Право на пособие по регрессу при получении черепно-мозговой травмы - вопросы и ответы.

• г. Кемерово

Мой муж получил в шахте черепно-мозговую травму (стал лежачим инвалидом 1 группы) имел регресс 50% нетрудоспособности. Так он прожил 17 лет, я за ним ухаживала. Он недавно умер, имею ли я право получать пособие по регрессу?

Ответы на вопрос (1):

В данном вопросе есть неточности. Инвалид 1 группы не может иметь 50% утраты трудоспособности должно быть больше. В вопросе не имеется сведений о причине смерти. Имеется ли взаимосвязь установленная МСЭ. Если имеется взаимосвязь, то возможно установление факта нахождения на иждивении Вас у мужа через суд, если сумма страховых выплат мужа превышала ваш доход и являлась основным средством существования.