Как оформить документы для продажи квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала без ипотеки и с государственной регистрацией права без обременения

• г. Ханты-Мансийск

В 2011 году была куплена квартира, был использован материнский капитал. Деньги переводились физ. лицу. Ипотека не оформлялась. Свидетельство о гос. регистрации права без обременения. Было оформлено обязательство о выделении долей всем членам семьи. Сейчас необходимо продать данную квартиру. Как оформить документы для совершения сделки.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы продать данную квартиру, в которой выделены доли детей вам в первую очередь нужно обращаться в опеку для получения разрешения на продажу ст 37 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

До заключения брака была куплена квартира в ипотеку. После был заключен брак, родились дети и для погашения части ипотеки был использован материнский капитал с составлением обязательства на выделение долей жене и детям. Ипотеку погасили, обременение сняли. Я являюсь собственником квартиры. Как мне выделить доли детям и жене?

Имеется квартира, приобретенная в ипотеку. Родился второй ребенок и материнский капитал был использован для частичного погашения ипотеки. Сейчас встал вопрос выделения долей в этой квартире, необходим ли для этого нотариус? В интернете была статья, что с 2020 года при использовании материнского капитала нет необходимости заверять нотариально выделение долей. На данный момент квартира находится в залоге у банка. Если для выделения долей без нотариуса необходимо чтобы ипотека была погашена, то перед выделением долей погасить ее возможность есть.

Мною. была куплена по ипотеке квартира с использованием средств материнского капитала и оформлено обязательство о выделении долей детям в течение 6 месяцев после снятия обременения.

Обременение было мною снято в августе 2015 года, а сейчас стал вопрос о срочной продаже квартиры и покупке квартиры большей площади. Смогу ли я продать квартиру, где должна была выделить доли, и купить новую, где выделю им эти доли, причем уложусь в 6-тимесячный срок.? Каковы последствия невыделения долей именно в той квартире, не откажут ли мне в регистрации сделки? И может ли быть сделка продажи моей квартиры признана недействительной на основании невыделения долей?

Большое спасибо заранее!

Квартира была куплена в ипотеку на этапе строительства в январе. В апреле дом был сдан и собственники получили свидетельства с обременением. В сентябре ипотека была выплачена, собственники получили свидетельства без обременения и один из собственников выделил (подарил) часть от своей доли своим несовершеннолетним детям (в рамках погашения обязательства о выделении долей, т.к. при покупке был использован материнский капитал). Свидетельства на детей и на новую (уменьшенную) долю собственника были получены в октябре. От какого месяца нужно отсчитать 3 года, чтобы продать квартиру без уплаты 13% налога?

Материнский капитал был использован для погашения части ипотеки в двухкомнатной квартире. Сделали обязательство о выделении долей детям после уплаты ипотеки. Решили продать квартиру, чтобы улучшить жилищные условия и чтобы у детей были доли больше.

Можем ли мы продать ипотечную квартиру с обязательством, если покупаемая квартира будет бОльшей площади и условия проживания будут улучшены? Если да, как это сделать?

Просьба разъяснить ситуацию.

Квартира приобретена в ипотеку в 2007 году. В равно долевую собственность супругов по ½ доле у каждого. В 2009 году был использован материнский капитал (312000) на частичное погашение ипотеки, и оформлено нотариальное обязательство о выделении долей. Доли сразу выделить не было возможным в связи с наложением обременения на квартиру банком.

В 2017 году ипотеку закрыли. По соглашению сторон выделили доли по 1/10 детям и по 2/5 родителям. После чего через опеку было получено разрешение продать квартиру.

Квартира была продана в 2017 году. И доли были выделены в другой квартире согласно всем законам. В 2018 году были поданы декларации 3 НДФЛ. А в 2019 году налоговая выставляет долг на налог с продажи доли детей. Объясняя это тем что дети не были собственником квартиры 3 года.

Просьба дать разъяснение, с какого момента наступает право у детей на квартиру купленную с использованием материнского капитала? Является ли перечисление денег ПФР после нотариального заверенного обязательства подтверждением права детей на квартиру?

Из нашей ситуации получается, что несовершеннолетние дети должны заплатить налог за помощь государства в покупке жилья. Родители не имели законную возможность получить свидетельство права собственности на детей, имея действующую ипотеку на квартиру, в момент использования материнского капитала. Тем самым дети были ущемлены в правах и попали под налоговые обязательства. Родители под налог не попали.

Средства от продажи квартиры пошли на улучшение жилищных условии и дохода не было получено. Семья имела 1 квартиру в собственности и решила расширить метры. С уважением, Ираида Петровна.

Квартира куплена по военному сертификату в равных долях всем членам семьи, при оформлении сделки, получателю сертификата (жене) было выдано свидетельство без обременения, а членам ее семьи с обременением (совершеннолетнему ребенку и супругу) . Планируем продать квартиру помешает ли запись об обременении и можно ли снять обременение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в ипотеку, затем часть ее было уплачено средствами материнского капитала. Затем после выплаты ипотеки квартиру через соглашение об определении долей, приобретенных на средства материнского капитала разделили на доли на всех членов семьи. Затем была построена квартира, взята ипотека, квартира в общей долевой собственности у родителей. Решили продать первую квартиру, чтобы покрыть ипотеку. Орган опеки требует документ об отчуждении долей детям в новой квартире. Каким документом следует оформить это выделение долей?

Квартира была в ипотеке с привлечением мат. капитала, у нотариуса дано обязательство о выделении долей всем членам семьи, в данный момент ипотека полностью закрыта и планируется продажа квартиры с целью покупки двух других. Вопрос-возможна ли продажа квартиры без выделения долей при условии что на детей будет полностью оформлена вновь приобретаемая квартира?

Как определить доли детям в ипотечной квартире, если ипотека гасилась за счет средств МС и МК? В 2016 году нами была приобретена квартира в ипотеку. Первоначальным взносом были средства, выделенные нам по программе «Молодая семья». Сертификат был выдан на нас троих: я, супруг и 1-ый ребенок 2010 г.р. Дали нотариальное обязательство о выделении равных долей после гашения ипотеки, т.е. по 1/3 доли. Через год, в 2017 г. у нас родился 2-ой ребенок. Средства полученного МК также направили на гашение того же ипотечного кредита в той же квартире. Нотариальное обязательство в этом случае щали на выделение долей всем членам семьи по соглашению, после гашения ипотеки. Сейчас ипотеку закрыли и продаем квартиру. Как справедливо, в соответствии с денежными средствами программ гос. поддержки выделить доли детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение