Возможна ли продажа квартиры без выделения долей при полном оформлении новой квартиры на детей?

• г. Санкт-Петербург

Квартира была в ипотеке с привлечением мат. капитала, у нотариуса дано обязательство о выделении долей всем членам семьи, в данный момент ипотека полностью закрыта и планируется продажа квартиры с целью покупки двух других. Вопрос-возможна ли продажа квартиры без выделения долей при условии что на детей будет полностью оформлена вновь приобретаемая квартира?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Доли в праве собственности детям должны выделяться на ту квартиру, на приобретение которой был направлен мат. капитал. После регистрации долевой собственности можете продавать квартиру с разрешения органа опеки и попечительства.

Ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст.37 ГК РФ.

Если при покупке квартиры использовался маткапитал, то в первую очередь при таких сделках защищаются права детей, поэтому вопрос о соблюдении прав детей при покупке новой квартиры Вам необходимо решать в органах опеки и попечительства.

Возможна, но это будет нарушением обязательства, которое Вы на себя взяли по выделению долей.

А. вот последствия нарушения, надо продумывать в каждом отдельном случае.

Сделка может быть признана недействительной по иску прокурора, к примеру.