Возможно ли регистрировать договор купли-продажи дома без участия регистрационной палаты?

• г. Санкт-Петербург

Можем ли зарегистрировать договор купли продажи дома без рег палаты? Просто покупка производится в расмрочку и договор с чамтным лицом.

Ответы на вопрос (3):

А без регпалаты - это где? Права на недвижимость и их переход регистрируются только в Росреестре. Вы можете вообще не регистрировать переход права собственности, но тогда и распорядиться приобретённым имуществом Вы не сможете.

Можно ли именно у нотариуса регистрировать? К договору будет прикладываться выплаты по дому в рассрочку на пять лет. Заверит ли такой договор нотариус?

У нотариуса договор не регистрируется, он заверяется. То есть нотариус проверит дееспособность сторон, содержание и условия договора и заверит его, никаких документов о праве собственности нотариус не выдаст. Чтобы оформить право собственности на дом, Вам всё равно будет необходимо обратиться в Росреестр.

А заверить у нотариуса можно любой договор, лишь бы он не противоречил закону.