Могут ли приставы арестовать номинальный счёт ребёнка открытый на опекуна ребёнок под опекой.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Статья 860.5 ГК РФ Арест или списание денежных средств, находящихся на номинальном счете

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

1. Приостановление операций по номинальному счету, арест или списание денежных средств, находящихся на номинальном счете, по обязательствам владельца счета, за исключением обязательств, предусмотренных статьями 850 и 851 настоящего Кодекса, не допускается.

2. Арест или списание денежных средств с номинального счета по обязательствам бенефициара допускается по решению суда, списание денежных средств допускается также в случаях, предусмотренных законом или договором номинального счета.