Как можно выкупить землю, которая у меня в аренде для благоустройства.
199₽ VIP

• г. Москва

Как можно выкупить землю, которая у меня в аренде для благоустройства.

Ответы на вопрос (12):

Если земля в собственности муниципалитета, то выкуп придется осуществлять только на торгах (ст. 39.3 ЗК РФ). При этом если бы Вы смогли изменить разрешенное использование и построить там строение, то выкуп можно было бы осуществить без торгов.

Выкупать нужно путем обращения к собственнику - администрации (ст. 209 ГК РФ). Но не факт что Вам ее предоставят в собственность. Могут отказать.

Только обратившись к собственнику земельного участка, с которым у вас заключен договор аренды. Он вправе заключить с вами ДКП, в соответствии со ст. 454 ГК РФ. Также возможно признание права собственности в суде в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ)

Здравствуйте. Чтобы точно знать. Нужно обратиться к собственнику данного земельного участка.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица

.

Очень просто - обратиться к арендодателю с заявлением на выкуп земельного участка. Если такой участок может быть продан, то проведут торги по продаже земли, а может и без торгов сможете выкупить. Обращайтесь к арендодателю и выясняйте. Если такая земля не продается, то выкупить не сможете ВООБЩЕ НИКАК.

Земельный кодекс РФ

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;

1.1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения территории, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

---здравствуйте Лиля, всё возможно, Вам стоит подать заявление на выкуп данного участка, а администрация примет решение о выкупе его с торгов и выставит на аукцион, правда не факт что они обязаны это сделать. см. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция). Удачи Вам и всего хорошего.

Варианты выкупа земли нужно обсуждать с собственником ст 209 ГК РФ земли, с которым вы заключили договор аренды Если собственником земли не является муниципалитет то для решения вопроса по выкупу земли потребуется согласие собственника на заключение с вами договора купли-продажи земли.

Если же собственником земли является муниципалитет. То согласно ст 39.3 ЗК РФ ее выкуп возможен исключительно на торгах. Если на этом участке нет здания или сооружения находящегося в вашей собственности

Если участок будет выставлен на торги то нужно предлагать самую большую сумму чтобы стать победителем торгов

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Лиля, в соответствии с п. п. 2. п. 1 ст. 39.1. Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.

Согласно п. 1 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 указанной статьи.

Например, продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, осуществляется без проведения торгов (п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ). В таком случае для реализации указанного права собственник здания, сооружения или помещений в них обращается в уполномоченный орган с соответствующим заявлением.

Согласно ст. 39.2 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 Земельного кодекса РФ.

Согласно ст. 3.1 Закона г. Москвы от 19.12.2007 N 48 "О землепользовании в городе Москве" к полномочиям органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве - городских округов, поселений в области землепользования в городе Москве относятся управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, расчет цены земельных участков, отчуждаемых из муниципальной собственности, определение сроков и иных условий оплаты цены.

Цена земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при их выкупе собственниками расположенных на них зданий, сооружений определяется в порядке, установленном статьей 6 Закона г. Москвы от 19.12.2007 N 48 "О землепользовании в городе Москве".

Статья 6. Цена земельных участков, приобретаемых собственниками объектов капитального строительства и обладателями права постоянного (бессрочного) пользования, и порядок ее определения

4. С 1 июля 2012 года собственники объектов капитального строительства приобретают в собственность земельные участки, занятые такими объектами и находящиеся в собственности города Москвы или государственной собственности до ее разграничения, по цене, равной кадастровой стоимости земельных участков, если иное не установлено федеральным законодательством.

5. С 1 июля 2012 года обладатели права постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки, находящиеся в собственности города Москвы или государственной собственности до ее разграничения, приобретают их в собственность по цене, равной кадастровой стоимости земельных участков, если иное не установлено федеральным законодательством.

6. В договорах купли-продажи земельных участков, предусматривающих предоставление в собственность земельных участков собственникам зданий, сооружений, устанавливается срок внесения платы за приобретение земельного участка, не превышающий 30 календарных дней с момента заключения договора купли-продажи земельного участка, и условие о необходимости единовременного внесения платы за приобретение земельного участка.

Предоставление земельного участка в собственность собственникам зданий, сооружений осуществляется в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы "Предоставление земельного участка в собственность собственникам зданий, сооружений", утв. постановлением Правительства Москвы от 15.05.2012 N 199-ПП.

Для чего выкупить?

От этого зависит причина и основание для выкупа.

Обычно нанимают юриста и тот договаривается с собственником земли, который согласно ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться ею.

Нужно обратиться с заявлением о предоставлении Вам земельного участка на праве собственности в администрацию. Управление земельных отношений подготовит расчет выкупной цены и проект постановления о предоставлении земельного участка.

ЗК РФ, Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

""2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Да, у Вас есть такое право - выкупить землю, которая находится у Вас в аренде. Для этого нужно обратиться с заявлением к собственнику земли ст. 209 ГК РФ.

Добрый день. Если участок является гос. или мун. собственностью, то Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении такого земельного участка в собственность и необходимым пакетом документов.

Федеральный закон от 01.05.2016 N 119-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации,...

Статья 10. Предоставление гражданину земельного участка в собственность или в аренду

1. Гражданин, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключен договор безвозмездного пользования земельным участком, вправе до дня окончания срока действия указанного договора подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении такого земельного участка в собственность или в аренду на срок до сорока девяти лет, а в отношении предоставленного в безвозмездное пользование земельного участка из состава земель лесного фонда заявление о предоставлении такого земельного участка в аренду на срок до сорока девяти лет. Указанное в настоящей части заявление о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду не может быть подано ранее чем за шесть месяцев до дня окончания срока действия договора безвозмездного пользования таким земельным участком.

Продажа будет осуществляться на торгах

ЗК РФ, Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.