Проблемы с бывшим мужем - как долго и дорого может быть судебное разбирательство о лишении его родительских прав?

• г. Коломна

Бывший муж и отец моего ребенка никакого участия в нашей жизни не принимает с момента рождения ребенка. Хочу лишить его родительских прав, но боюсь что он просто на суд не приедет, т.к. живет в другом городе и идти мне на встречу не хочет. Как долго может затянуться судебное дело при таком положении и повлечет ли это за собой дополнительные затраты на адвоката?

Ответы на вопрос (5):

Заявление о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства (регистрации) ответчика (бывшего мужа). Если Вы одновременно заявите требование о взыскании алиментов, то заявление возможно будет подать в суд по Вашему месту жительства.

Срок рассмотрения гражданского дела в суде первой инстанции - два месяца. Помощью адвоката Вы можете не пользоваться, если сами обладаете достаточными юридическими познаниями.

Света, подавайте иск о лишении род.прав. Дело может разрешиться в течении 2=х месяцев, на адвоката не стоит заморачиаться, я дистанционно все сделаю.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Я так понимаю, что от адвоката мне нужен только грамотно написанный иск? А так как алименты он платил всего два раза за шесть лет, то проблем особых не возникнет? Но его присутствие обязательно? Может ему написать разрешение на удочерение, заверенное у нотариуса и он не нужен будет на суде?

Присутствие не обязательно.Нужен он в суде или не нужне. не вам решать.

Обязательно надлежащее его уведомление о дате и месте суда и наличии его письменной расписки в получении такого уведомлени(повестки) Если уведомления нет, рассмотрение дела быть не может.