Как получить алименты на годовалого ребенка, если муж без трудовой книжки, но зарегистрирован как учредитель ООО?

• г. Москва

Мой муж не имеет трудовой книжки, но на него зарегестрировано ООО. У нас годовалый ребенок, буду ли я получать алименты и в каком размере?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наташа!

Алименты Вы можете получать по соглашению с супругом в твердой денежной сумме, указанной в соглашении или на основании решения суда, также в твердой денежной сумме или в размере 1/4 всех доходов супруга, определяемой судом.

Кроме того, Вы имеете право на алименты на свое содержание до достижения ребенком трех лет. Порядок определения и получения алиментов на нетрудоспособного супруга тот же, что и указан выше.

С уважением,

Вам лучше подать в суд по месту жительства мужа (можно и по вашему) исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, т.е. в конкретной сумме в рублях. Эта сумма привязывается к Минимальному Размеру Оплаты Труда (так и указывается - в 1 МРОТ, 2 МРОТ и т.д.). Это нужно для того, чтобы в дальнейшем, когда размер МРОТ увеличится, алименты автоматически так же увеличивались без повторных обращений в суд. Размер алиментов рассчитывается из соображений сохранения за ребенком того уровня обеспечения, который он имел до развода родителей. С уважением, Янкин А.Е.

Обращайтесь в мировой суд по своему месту жительства с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме с последующей индексацией.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).