Сложности с финансами после смерти мужа - право на получение его пенсии

• г. Южно-Сахалинск

В 2014 г умер мой муж (мы прожили 46 лет) у него была пенсия 14000, а у меня 11000 руб. Сейчас у меня пенсия 13000 из них 7000 я плачу квартплату, остаётся 6000 Я не могу свести концы с концами. Не получается Имею ли я право получать пенсию мужа?

Ответы на вопрос (1):

Рая, здравствуйте!

Если Вы были на момент смерти мужа на его иждивении, то вместо пенсии по старости можете получать пенсию по потере кормильца. Что бы выяснить каков его размер, обратитесь в Пенсионный фонд, специалисты Пенсионного фонда исходя из конкретных данных сделают расчет и, если вариант пенсии по случаю потери кормильца будет для Вас более выгодным, то сможете перейти на этот вид пенсии.