Спор о праве на проведение работ на смежных участках - обзор ситуации и возможные действия

• г. Муром

В 2009 году я оформила землю в собственность, имеется сертификат собственника. В этом году я решила провести воду в дом (частный дом), путем бурения скважины. При работе была сломана ветка берёзы с соседнего участка. Берёза стоит на расстоянии пол метра от забора, а ветка свисала над моим участком, на метров 15, при сильном ветре била по окнам. Я просила соседей её спилить, но этого не было сделано, пока её случайно не сломали при работах, она очень мешала. Когда соседи увидели, подняли шум и грозят судом. По их словам, я не имею права, без их разрешения проводить подобные работы. При этом, в прошлом году, они вырыли колодец на расстоянии 1,5 метров от забора между полисадниками (они у нас то же граничат). В 0,5 метрах от границы полисадников, в моём полисаднике стояла рябина. Рябина погибла в течении года. Они меня, даже не предупредили, о том что, будут рыть колодец. Скажите пожалуйста, насколько их претензии правомерны, и что мне делать в таком случае. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Мария! Их слова это ИХ слова!... Если Вы нарушили их права - пусть обращаются в суд и ДОКАЗЫВАЮТ: ЧТО и ЧЕМ Вы нарушили ИХ права и интересы!