Может ли бабушка подарить свою долю квартиры или как то отписать ее этому объявившемуся сыну отца?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом.

У моей семьи есть квартира, и она была приватизированна в равных долях между моим отцом матерью и бабушкой (мать отца).

Но обьявился Сын отца от первого брака.

Может ли бабушка подарить свою долю квартиры или как то отписать ее этому объявившемуся сыну отца? Учитывая что прописаны в 3-ех комнатной квартире: мои Мама, Папа, 2,Брата с сестрой и я. И все мы от нынешнего брака. А бабушка выписана из квартиры, Остается ли она владелицей своей доли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!Бабушка собственница своей доли и может распоряжаться ею по своему усмотрению:завещать,заключить договор ренты,продать или подарить,произвести мену.Только договор купли-продажи и мены требуют соблюдения преимущественного права приобретения продаваемой или обмениваемой доли со стороны других сособственников квартиры(ст.250 ГК РФ),то есть сначала нужно предложить другим сособственникам,а потом уже продавать или обменивать с людьми не являющимися сособственниками этой квартиры.От количества зарегистрированных в квартире лиц такая процедура не зависит.Таким образом подарить свою долю любому лицу бабушка может,если она дееспособна(не лишена дееспособности через суд по состоянию здоровья).