Как принудить бывшего мужа платить алименты - мои действия и возможности

• г. Ярославль

Ситуация такая: бывший муж (БМ) не платит алименты, живет в другом городе без регистрации, в родном городе где он прописан в этом году признан утратившим право и снят с регистрации, долг по алиментам за несколько лет свыше 500 тысяч рублей. Судебных приставов навещаю или звоню каждые 3-4 месяца и как результат - БМ числится в розыске, но ничего для розыска ощутимого видимо не делается, хотя предоставляла и номер его телефона и предположительные данные проживания (он сам общался с ребенком по интернету и оставлял свои данные) ...мне сообщают что он в розыске, адрес места нахождения не установлен. Приставы знают его страничку в ВК, электронную почту, место жительства его нынешней семьи, БМ отвечает на телефонные звонки, но продолжает игнорировать как приставов так и растущие долги.

Вопрос: как мне дальше действовать?

Куда мне обратиться чтоб инициировали розыск?

Ребенку сейчас уже 15 лет - с момента исполнения 18 лет куда денутся долги?

Ответы на вопрос (1):

Долги никуда не денутся, хоть ребенку 40 лет будет.

На основании Закона об исполнительном производстве вы можете обратиться к приставам о розыске должника

Статья 65.Закона Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

)

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества или местонахождении ребенка судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества или розыск ребенка.

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования об отбывании обязательных работ, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

4. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка.

5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;

2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

6. Постановление о розыске должника, его имущества или розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителемв трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.

7. Постановление судебного пристава-исполнителя о розыске должника, его имущества или розыске ребенка выносится в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, с указанием исполнительных действий, которые могут быть совершены, и (или) мер принудительного исполнения, которые могут быть применены судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), в отношении должника, имущества должника или ребенка, обнаруженных в ходе производства розыска.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о розыске должника, его имущества или розыске ребенка утверждается старшим судебным приставом или его заместителем, направляется для производства розыска судебному приставу-исполнителю, осуществляющему розыск, и подлежит немедленному исполнению.