Проблема платы за обслуживание трубы - как взимать законно плату с потребителей?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Вам больше задают вопросы про плату за подключение. А у меня иной вопрос: как взимать законно плату с потребителей за обслуживание трубы и аварийно-диспетчерское сопровождение (было создано ООО в ТИЗе для прокладки трубы по ТИЗу)? Разрешение на подключение всем дали, а за обслуживание многие платить не хотят!

Ответы на вопрос (6):

Если данная труба является общим имуществом, то можете на основании ст. 210 ГК РФ требовать от собственников оплаты за ее содержание (для МКД - ст. 36 ЖК РФ), если у Вас есть полномочия по взиманию такой платы из закона или договора. Также если докажете наличие неосновательного обогащения конечных потребителей, то вправе требовать его возврата (ст. 1102 ГК РФ) при условии, что ст. 1109 ГК РФ тут не может быть применена.

Здравствуйте, если это имузетсво находится на балансе у вас, то это мщуетсов общее и можно требовать плату за его обсуливажние.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Взимать нужно на основании договора. Если договор не заключен то на основании ст. 1102 ГК РФ, рассчитывать и взыскивать. Доказывать расходы. Если отказываются платить, то нужно подавать в суд. Взыскивать деньги в судебном порядке с тех кто пользуется этой трубой.

Товарищества индивидуальных застройщиков относятся к потребительским кооперативам. Действующим законодательством РФ не предусмотрено требование о ликвидации или преобразовании таких товариществ. Поэтому если труба является собственностью кооператива и используется членами кооператива, то требуйте оплату в том числе и в судебном порядке (ст.131 и 132 ГПК РФ) в соответствмии с Уставом кооператива.

Пока нет договора, никак.

Нужно договариваться.

Поскольку ст. 421 ГК РФ предполагает свободу договора.

И всё зависит от собственника трубы.

Это лучший ответ

В случае если с потребителями заключен договор, то Вы можете взыскать с неплательщиков сумму долга в судебном порядке. Также Вы можете взыскать с потребителей сумму долга в суде если договор не заключался но представив доказательства, что услуги Вами были оказаны и соответственно оплаты за эти услуги потребителей не поступало.