Необходима помощь по оспариванию платежей в аренде - как принудительно списать коммунальные платежи?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Ситуация более чем сложная, но и «без боя» сдаваться не собираюсь. Нужна помощь.

В чем тупик: Подписан договор, нами были подписаны акты.

Чего хотим: Признать в договоре пункт о коммунальных платежах недействительным, т.к. сомневаемся в предъявляемой сумме ежемесячных платежей (в этом помещении 5 арендаторов, нет счетчиков и нет рассчета). Заявить об отказе согласия с подписанными актами, мотивируя отказ давлением со стороны арендодателя и введение в заблуждение.

ДЕТАЛИ: Просматривая дело, я обнаружил, что некоторые подписанные нами акты отсутствуют, возможно их нет вообще. Срок действия договора с 1 апреля 2013 по 31 декабря 2013. Было множество договоров, в том числе сроком на 2 месяца, но в деле их нет. (возможно ли оспорить подписанные акты, если нет договоров?).

ВОПРОС ПО ХОДУ: Возможно ли попросить суд, рассмотреть только период в рамках приложенного к делу договора?

Подробности: С 2010 года по декабрь 2014 года, организация арендовала помещение у другого юр.лица. Был составлен договор аренды, в котором помимо прочего, есть пункт о коммунальных платежах. В связи с чем, ежемесячная сумма стала больше, чем мы договорились. Но так как устная договоренность была на определенную сумму, то собственник (арендодатель) просил нас не переживать о платежах за тепло, воду и электричество, пообещав списывать все образующиеся задолженности. Естественно, акты мы не подписывали. В 2011, был составлен новый договор, с увеличением суммы ежемесячного платежа. Арендодатель, мотивируя настойчивостью московского начальства, просил подписать акты за 2010 год, уверяя, что сумма будет списана. Мы подписали акты, заключили новый договор. Летом 2011, мы вышли с инициативой выполнить ремонт помещения в счет списания долга по комм. Платежам. Договорились (устно), ремонт сделали. Директор, часто обещал приехать, подписать акты приема выполненных работ, но этого не происходило. Теперь, чтобы мотивировать нас подписывать акты, директор стал делать краткосрочные договора, сначала на 6 месяцев, потом на 3 и вовсе на 2, объясняя это желанием Москвы, до тех пор, пока он не соизволит и не примет выполненные нами работы в счет выставленных коммунальных платежей. 4 раза (раз в год) мы делали ремонт в помещениях, начали строительство пристройки, несколько человек работали сторожами в надежде на то, что суммы будут списаны, летом 2014, директор пообещал осенью списать всю имеющуюся сумму в счет выставленных «абстрактных» сумм за тепло, электричество и воду, но осенью, он заявил, что внимательно изучив договор аренды, не может это сделать, т.к. косметический ремонт по условию договора не предусмотрен. Иными словами – платите деньги.

Ответы на вопрос (8):

Признать пункт в договоре недействительным не получится.

Вы уже заключили договор и прописали условия.

Нужно искать иную причину.

Она указана в ст. 450 ГК РФ.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Просить то Вы можете. Но суд будет рассматривать исходя из заявленных тербований. При этом если доказательства есть, то рассмотрят не в Вашу пользу. Вы со своей стороны тоже должны доказывать (ст. 65 АПК РФ)

Каждая сторона должна будет доказать те обстоятельства на которые она ссылается и предоставить подтверждающие документы ст 55-56 гпк рф. Вам необходимо обратиться с пакетом документов к любому юристу для изучения и получить полноценную консультацию ст 421 гк рф.

Надо смотреть что конкретно указано в договоре. Если в договоре есть условие о плате за потребленную коммунальную услугу, то требовать от Вас могут только ее стоимость. Если что-то иное - смотря что указано (ст. 606 ГК РФ). Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Конкретный порядок действий можно определить только после изучения материалов. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.

Такие ситуации нужно изучать адвокату очно и работать по данной ситуации. Обращайтесь в арбитражный суд с иском в таком случае.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

--- Здравствуйте Вячеслав, ответ на этот вопрос стоит искать только в заключенных с вами договорах. Статья 421. Свобода договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи Вам и всего хорошего.

Ищу юриста, который возьмется за это дело. Оплачивать услуги готов. Представлять свои интересы буду сам, мне необходимо направление, подготовка бумаг и план действий, а всё остальное буду делать сам. Опыт уже есть, судей не боюсь, в этом деле знаю свою 100% правоту, а там как получится...

---Здравствуйте, Вы можете перевести вопрос в ВИП, или обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Адреса эл.почты, внизу ответов юристов. ОБРАЩАЙТЕСЬ. Удачи Вам, и всего хорошего.