Вопрос наследования - Можно ли подать заявление на вступление в наследство за умершего мужа, если он не успел сделать это сам, у него есть брат?

• г. Брянск

Четыре месяца назад у мужа умерла бабушка не оставив завещания, муж не успел подать заявление на права вступления наследства, умер сам. могу ли я за него подать заявление. У мужа есть брат.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению Вы не являетесь наследником закону бабушки Вашего мужа. Наследником по закону может быть только брат Вашего мужа.

Четыре месяца назад у мужа умерла бабушка не оставив завещания, муж не успел подать заявление на права вступления наследства, умер сам. могу ли я за него подать заявление. У мужа есть брат.

Только дети вашего покойного супруга смогут быть наследниками.

Наследование по праву представления на Вас не распространяется

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.