Как оспорить проверку и предотвратить увольнение за несовершенный поступок водителя?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Хотят уволить из вод по 9.3.82 342 за поступок который не совершал. Как оспорить проверку на основании которой издадут приказ об увольнении.

Ответы на вопрос (8):

При незаконном увольнении работник может обратиться в суд. Суд, удовлетворив иск работника, вправе: решить зачислить работника обратно в штат организации, с выплатой зарплаты за время прогула, также

изменить основание увольнения, также обязать работодателя выплатить компенсацию (ст. 394 ТК РФ).

Здравствуйте, надо смотреть документы. Есть ли основание. Но давайте объяснения. Что не совершали ничего и иидите потом в суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы вправе представить Вашему работодателю возражения на Акт проверки, Вы вправе предоставлять свои объяснения по требованию работодателя или комиссии, которая проверяет. Если речь о трудовых отношениях, то работодатель обязан потребовать у Вас письменные объяснения в порядке ст. 193 ТК РФ, а Вы вправе их предоставить.

Если пофантазировать, то можете оспаривать в суде любое незаконное с Вашей точки зрения действие работодателя при проведении проверки и при этом просить применить обеспечительные меры в виде запрета работодателю издавать приказ на увольнение.

Вы также вправе оспаривать в суде законность увольнения. Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

---при увольнении со службы, обжалуете его в суде, и если не совершали проступок, суд вас восстановит. См. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 82.1. Увольнение в связи с утратой доверия

(введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

1. Сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:

1) непринятия сотрудником органов внутренних дел мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

2) непредставления сотрудником органов внутренних дел сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

3) участия сотрудника органов внутренних дел на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

4) осуществления сотрудником органов внутренних дел предпринимательской деятельности;

5) вхождения сотрудника органов внутренних дел в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

С 28 июня 2017 года Федеральным законом от 28.12.2016 N 505-ФЗ в пункт 6 части 1 статьи 82.1 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

6) нарушения сотрудником органов внутренних дел, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

2. Сотрудник органов внутренних дел, замещающий должность руководителя (начальника), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему сотрудника органов внутренних дел личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае непринятия мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов.

Только через суд можно оспорить.

Нужно составлять иск по ст. 131 ГПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Госпошлину и судебные расходы не платите.

Всё просто.

Здравствуйте. В этом случае вам необходимо обратилась в суд с иском к Главному управлению Министерства внутренних дел России по вашей области о признании служебной проверки недействительной, отмене приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности и приказа об увольнении, восстановлении на службе, взыскании денежного довольствия за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. Расходы на оплату услуг представителя суд может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу по письменному ходатайству ч. 1 ст. 100 ГПК РФ.

Обжаловать результаты проверки сами по себе нельзя. Это право работодателя: проводить проверку и принимать решение об увольнении.

Но результаты проверки можно обжаловать в судебном порядке (ст.394 ТК РФ) вместе с приказом о вашем увольнении. То есть если вас уволят и вы посчитаете это незаконным, то вместе с требованиями о признании приказа об увольнении можтее указать в иске, в чем по вашему мнению, заключается незаконность результатов проверки.

Только так.

Можете оспорить при оспаривании приказа об увольнении, т.к. проверка само по себе - не основание увольнения, таким основанием будет приказ. Поэтому формально проверка прав не нарушает и не может быть оспорена в суде. На нарушения проверки как нарушения процедуры увольнения можете ссылаться при оспаривании увольнения в сроки ст. 392 тк рф.