Водитель лишен прав на 1,5 года за вождение в нетрезвом виде и попался второй раз - каково наказание и возможная переквалификация статьи?

• г. Нижний Новгород

Был лишен прав на 1,5 года за вождение в нетрезвом виде. Срок наказания не истек, еще права даже не забрал и попался второй раз. В протоколе указана статья 12.8 ч.3. Согласно данной статьи последует наказание или статья будет переквалифицирована в иную и лишат еще на 3 года и с каким штрафом?

Ответы на вопрос (1):

У вас появились риски привлечения к уголовной ответственности по ст. 264.1. УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.