Брала зам врос деньги. Отдать не смогла звонят угрожают что делать.

• г. Тверь

Брала займ в росденьги. Отдать не смогла звонят угрожают что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Самый простой вариант - это вернуть деньги с уплатой процентов.

С начала этого года коллекторская деятельность в России осуществляется в соответствии с новыми законодательными актами. Основным изменением в законодательстве о коллекторской деятельности стало обязательное условие по регистрации компании по взысканию в едином государственном реестре ФССП. Согласно новому законодательству, учреждения, которые ведут свою деятельность не учитывая новый закон о коллекторах, должны быть наказаны посредством наложения штрафа в размере до 2 миллионов рублей и привлечены к ответственности вплоть до судебного разбирательства. Огласно последним изменениям в законодательстве коллекторы теперь ограничены в общении с должниками: личные встречи допустимы, но не чаще раза в неделю. А звонить заемщикам разрешается не больше двух раз за семь дней.

Общение коллекторов с должниками с 22:00 до 8:00 в будние дни и с 20:00 до 9:00 в выходные дни запрещено.

Взыскатель не может: применять физическую силу, угрожать, причинять вред здоровью или имуществу должника, а также оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Передавать информацию о заемщике третьим лицам коллекторы также не могут, так как данные действия попадают под статью о неразглашении персональных данных.

В соответствии с новым законом, по истечении четырехмесячного срока с момента образования просрочки по долгу, заемщик имеет право на ограничение общения со взыскателем посредством утверждения представителя или на полное прекращение каких-либо контактов с коллекторами.

Нарушение положений закона «О коллекторской деятельности» влечет за собой наложение штрафа на юридических лиц из реестра коллекторов в размере от 50 до 500 тысяч рублей и приостановление деятельности на срок до 3 месяцев.