Нападение в ночном клубе на мужчину и женщину - ответственность администрации вопросительна
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В ночном клубе Произошло нападение неизвестными лицами в количестве 6-7 человек на мужчину и женщину. Происходило данное действие в туалете. Камеры снимали. Нападение без причины и это камера зафиксировала. Заявление на нападавших написано. Но возникает вопрос, почему имея камеры и нескольких охранников, администрация не препятствовала происходящему. Несут ли они ответственность за безопасность гостей в клубе? Тем более, что через некоторое время после начала нападения охранники пришли, но не пытались остановить побои.

Ответы на вопрос (8):

Нет.

Охранники несут ответственность за имущество клуба.

На то и охранники.

И вмешиваться могут в исключительных случаях.

Когда есть применение ст. 41 УК РФ.

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.

2. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам.

3. Риск не признается обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия.

Здравствуйте, жалуйтесь в прокуратуру на администрацию клуба. Они будут проводить проверку по факут бездейтсвия администрации.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Нет не несут никкакой ответственности, во в сяком случае пивлечь к ответственности их не возможно, если только уволят.

Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон «О частной детективной и охранной деятельности») содержит норму, согласно которой физическим лицам, не имеющим правового статуса охранника, запрещается осуществлять охранную деятельность. Ст. 11.1 Закона «О частной детективной и охранной деятельности», введённая Федеральным законом от 6.06.2005 г. № 59-ФЗ, так определяет правовой статус частного охранника: «Частный охранник работает по трудовому договору с охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Федеральным законом. Частный охранник выполняет трудовую функцию и пользуется предусмотренными настоящим Федеральным законом правами при наличии удостоверения частного охранника, выданного органами внутренних дел в порядке, установленном Правительством Российской Федерации…». В этом законе, также прописан ряд условий, по которым лицо не имеет права претендовать на приобретение правового статуса частного охранника: не являющиеся гражданами Российской Федерации; не достигшие восемнадцати лет; признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными; имеющие заболевания, которые препятствуют исполнению ими обязанностей частного охранника; имеющие судимость за совершение умышленного преступления; лица, которым предъявлено обвинение в совершении преступления.

Следует заметить, что в положении о правовом статусе как совокупности прав, обязанностей и ответственности охранника законодатель не в полной мере раскрывает содержательную и сущностную стороны данной правовой нормы. Нормы, определяющие права, обязанности и ответственность охранника, предпочтительнее подразделить на две большие группы. К первой можно отнести общие правовые нормы, закреплённые действующими законодательными и иными актами федерального уровня. Ко второй – частные нормативы, определяемые локальными актами, издаваемыми работодателем и заказчиком охранных услуг.

Выполняя охранные функции, частный охранник имеет право предоставлять следующие виды услуг:

• защита жизни и здоровья граждан;

• охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке;

• проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации;

• консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;

• обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.

В ходе осуществления частной охраной деятельности разрешено применение специальных средств и огнестрельного оружия только в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Законом (в редакции Федерального закона от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ).

Это лучший ответ

--- Здравствуйте Ирина, предъявите Претензию к клубу и взыскивайте с них материальный и моральный вред и с причинителей вреда ОДНОВРЕМЕННО. подаёте Претензию на имя лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта. А решать будет суд.

А это к лицам избившим. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Не существует нормативно-правовых актов обязывающих охрану осуществлять дейтельность правоохранительных органов. При обнаружении преступления есть обязанность сообщить в правоохранительные органы и она касается не только администрации заведения или охраны, но и простых граждан. При несообщении о преступлении наступает уголовная ответственность

УК РФ, Статья 205.6. Несообщение о преступлении

Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.

Добрый день. Считаю, что в данном случае для клуба возможна только гражданско-правовая (материальная) ответственность за причиненный ущерб, вред здоровью (если он причинен) и моральный вред в пределах Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей". Но стоит обратить внимание и на установление непосредственных причинителей вреда. Они установлены?

К сожалению, администратция подобного рода учреждений не несет ответственность в подобного рода случаях. Охранники не имеют никаких полномочий. Они могут только потребовать прекратить незаконные действия и вызвать полицию. ДРугих полномочий у охранников нет.

Если было совершено преступление, то будет проводиться процессуальная проверка в порядке ст.143-144 УПК РФ и принято процессуальное решение.

Уважаемая Ирина, организаторы мероприятий несут ответственность за безопасность гостей данного мероприятия, но оценку действий сотрудников службы охраны должны давать сотрудники правоохранительных органов. Необходимо обратиться в полицию с заявлением о нападении (непосредственно на нападавших), а второе - в прокуратуру с просьбой проверить правильность действий сотрудников охраны и обеспечения безопасности гостей мероприятия организаторами мероприятия.