Как перевести страховые выплаты на номинальный счет несовершеннолетних детей - возможен отказ опеки?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос касающийся банковских счетов несовершеннолетних. Мои дети получают страховые выплаты от ФСС в связи со смертью застрахованного (моего мужа). Выплаты перечисляются на банковские счета (сберегательный). Я хочу перевести эти деньги на номинальный счет. Могут ли органы опеки отказать в переводе денег? Если да,то какие могут быть основания для отказа? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Документы,

необходимые для получения разрешения на снятие и перевод денежных средств с лицевого счета несовершеннолетних

Заявления по указанному образцу (пишутся от руки):

- обоих родителей (опекуна) несовершеннолетних детей;

2. Согласия по указанному образцу (пишутся от руки):

- несовершеннолетних детей, старше 10 лет;

3. Паспорта заявителей, в том числе детей старше 14 лет (оригинал);

4. Свидетельства о рождении детей, в том числе в возрасте 14-18 лет (копия и оригинал);

5. Выписка из лицевого счета с места регистрации детей (оригинал);

6. Сберкнижка несовершеннолетнего ребенка с указанием лицевого счета и суммы на счете (копия и оригинал);

7. Новая открытая сберкнижка (если снимаемые денежные средства будут перечислены на вновь открытый счет несовершеннолетнего);

8. Документы, подтверждающие необходимость произвести дополнительные расходы в интересах несовершеннолетнего, а также размер этих расходов (например, договор на лечение, обучение и др.) (копия и оригинал);

9. Для оформления разрешения на основании заявления только одного из родителей - один из документов, подтверждающих отсутствие второго родителя или виновное уклонение от исполнения родительских обязанностей:

- справка о наличии статуса одинокой матери (форма 25 из архива ЗАГСа) (копия и оригинал);

- свидетельство о смерти второго родителя (копия и оригинал);

- справка органов внутренних дел о том, что место нахождения разыскиваемого второго родителя не установлено;

- справка Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике о розыске за уклонение от уплаты алиментов;

- решение суда о лишении второго родителя родительских прав или о признании его недееспособным (копия и оригинал);

10. Иные документы, на усмотрение органа опеки и попечительства;

Не только могут но и откажут. Основания указаны в ст.37 ГК РФ.Основания такие, что Вы не предоставляете доказательств того, ЧТО ПРИОБРЕТАТЕ НОВОЕ ИМУЩЕСТВО В ПОЛЬЗУ НЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

.ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Мне трудно представить, какие у опеки могут быть возражения по поводу исполнения Вами норм Закона. Эти деньги должны зачисляться ТОЛЬКО на номинальный счет.

...Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(ст. 37 ГК РФ)

Это лучший ответ

--- Здравствуйте Галина, могут отказать, а могут разрешить. Почему нет? Согласно ГК РФ.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».[u][/u] Удачи Вам и всего хорошего.