Охранник справился с нападением пьяного мужчины и избежал последствий - подробности инцидента и его последующие шаги

• г. Приволжск

Я работаю охранником в один вечер когда я нес дежурство на посту на меня напал пьяный мужчина работник фирмы имущество которой я охраняю он нанес мне несколько ударов кулаком а потом стал прыскать в лицо газовым балончиком я предупредил его что если он не прекратит я буду защищатся он продолжал тогда я схватил что попало под руку а это оказалась лопата несколько раз его ударил потом он видимо пришол в себя и убежал. Я вызвал милицию написал заявление на него что он совершил нападение на охраняемый объект в итоге этой потасовки с его слов я сломал ему две руки к нему приезжал участковый с ним беседовал и после этого он написал расписку что не имеет ко мне никаких претензий и в случившемся считает себя виновным затем звонил мне просил меня не давать делу хода и забрать заявление я съездил его забрал. Может ли он в последствии взыскать с меня какой то материальный или моральный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, конечно странно то, что вы подали заявление, а потом его забрали. Официально такого порядка не существует. Ну, да ладно. Подать иск о возмещении материального и морального вреда он имеет право, но примет ли суд его доводы и удовлетворит ли иск, большой вопрос, т.к. стороны должны доказывать. Если по данному факту проводилась проверка, то в милиции должен остаться материал и он может явиться доказательством вашей невиновности в причинении вреда, Расписка тоже сыграет значение в вашу пользу.