Возможно ли вступить в наследство на вклад, если я являюсь единственным ребенком и нашла книжку 2 года после смерти отца?

• г. Брянск

Здравствуйте, после смерти отца прошло 2 года нашла книжку могу ли вступить в наследство на вклад, если я единственный ребенок. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Если ранее оформляли наследство, то нужно обратиться к тому же нотариусу он выдаст вам дополнительно свидетельство о праве на наследство на денежный вклад.

Здравствуйте.

Да, вы вправе вступить в наследство и по истечении 2 лет. Вам нужно обратиться к нотариусу, она вам выдаст свидетельство о праве на наследство, на денежную сумму.

Здравствуйте! В данном случае, если Вы пропустили срок вступления в наследство, то вопрос может быть решен в судебном порядке, если же Вы уже оформляли наследство, то этот вопрос можете решить с нотариусом.