Молодой парень отбился в драке и теперь ожидает суда за самооборону - что делать и как избежать наказания?

• г. Ставрополь

Вопрос такой: Мой брат ему 16 лет, гулял с друзьями, к ним пристал мужчина 30 лет выпевший. Стал нарываться спросил кто самый здоровый из всей компании, мой брат сказал что он.На что он отозвал в сторону моего брата, и начал ему что то рассказывать, потом зачем то потянул руку в корман, мой брат подумал что он потянулся за ножом и не стал ждать и ударил его в лицо, после чего мужчина сел на корточки и закрыл лицо руками. После этого они разошлись брат спросил у него нужна ли ему помощь, на что он ответил что не нужна. Через три дня мужчина обратился в больницу и написал заявления в полицию, моего брата до просили и теперь ждём суда, что делать и что за это будет? Если брат признал что он ударил но в целях самообороны? Ему сказал участковый что грозит статья 112 уголовного кодекса РФ?это правдо и как избежать наказания?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вопрос о применении или неприменении ст. 112 УК РФ зависит от степени нанесенного вреда здоровью, которая устанавливается медицинским заключением. В любом случае нужна активная защита, поэтому необходимое соглашения с адвокатом.

[quote][/quote] Ему сказал участковый что грозит статья 112 уголовного кодекса РФ?это правда и как избежать наказания?

Кристина, если брата допрашивали в полиции, значит дознаватель предъявлял обвинение ему, ну а кроме этого в деле должны иметься материалы мед. освидетельствования потерпевшего и указана степень вреда причиненного преступлением. Если судить по вашему случаю то не ст. 112 УК РФ будут предъявлять, а 115 УК РФ, если конечно же нет перелома на лице. Читайте дело внимательнее.

Добрый день! Для начала необходимо ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела, если таковое имеется, а потом уже говорить о переспективах! В любом случае, вам необходима реальная помощь, затягивать с этим не стоит.