Требование университета о согласии родителей на выезд студентов на производственную практику - правомерно или нет?

• г. Рязань

Я, как студент высшего учебного заведения, отправляюсь на прохождение производственной практики в другой город.

На предприятие, которое нашла я, но договор заключён между предприятием и учебным учреждением.

Имеет ли право университет требовать от родителей студентов (студентам по 21 году) заявления о согласии выезда детей на практику в другой город в инициированном порядке? В этом заявлении идёт речь о взятии ответственности за студентов на их родителей.

Ответы на вопрос (1):

Не имеет. Вы на данный момент уже совершеннолетний гражданин, родители никакого согласия давать не должны. Пусть приведут основания.

Спросить
Пожаловаться

В учреждение направили с института студента на производственную практику, есть договор между учреждением и институтом о прохождении практики в определенные сроки. Однако студент хочет пройти практику в другие сроки. Можно ли ему это разрешить, если практика преддипломная и как это оформить правильно?

Если студент находится на производственной практике по договору учебного заведения, как можно решить вопрос об оплате труда ему во время практики на том предприятии где он проходит практику?

Подлежит ли оплате производительный труд студента, выполняемый им на предприятии, на которое студент был направлен образовательным учреждением высшего профессионального образования для прохождения производственной практики.

Имеет ли право ВУЗ отправить на студенческую практику студента в другой город, если сам студент не хочет этого, а хочет остаться в своем городе для прохождения практики?

Мы хотим взять на предприятие студентов для прохождения производственной практики (штукатур-маляр). Должны ли мы со студентами заключить гражданско-правовой договор и оплатить практику?

Мы хотим, что бы они проходили практику без оплаты.

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Между предприятием и учебным заведением в 2000 г. был заключен договор, согласно которого колледж обязался обучить группу студентов, а предприятие оплачивало это обучение. Спустя 2 года в 2002 г. в рамках данного договора заключаются контракты между этими студентами и предприятием, в которых предусмотрены все права и обязанности сторон, в том числе обязанность студента возместить предприятию все расходы, связанные с обучением в случае отчисления его из колледжа.

Если два договора заключены не в одно время, а с разрывом в два года, будет ли у предприятия право взыскать со студента расходы за 2000-2001 гг, когда еще не было контракта со студентом. А был только основной договор с учебным заведением?

Заранее спасибо!

В 2008 году мой сын поступил в ВУЗ на основе трехстороннего договора на трудоустройство специалиста с высшим образованием и дополнительную подготовку. В договоре предприятие обязуется предоставить работу по окончании ВУЗа и возможность прохождения всех видов практик (за счет предприятия). Предприятие, заключившее указанный договор, обанкротилось в 2009 году. В настоящее время существует другое предприятие (правопреемником не является). Подходит время преддипломной практики. Главный инженер предприятия дал согласие на прохождение практики (без оплаты). На кафедре студентам выдают проекты трехсторонних договоров на трудоустройство и прохождение практики. Вопрос: как быть с договором, заключенным в 2008 году? Как пройти практику? Оплата не интересует. Как заключать договор на трудоустройство, если в июле 2013 года по окончании ВУЗа сына должны призвать в армию? Как не навредить себе, ВУЗу и предприятию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моё имя Юрий, и у меня появился такой вопрос. Возможно ли расторгнуть договор между колледжем и предприятием, когда срок действия договора об прохождение практики истёк. И что будет студентами если один проходил практику по договору, но не выполнял тех обязанностей, которые колледж предъявил при заключении договора, а другой студент нарушил договор и просто не исполнял тех обязанностей которые требовало предприятия, а после просто перестал ходить на практику.

Я учусь в университете (заочная форма). На носу производственная практика. Я вышла на практику позже, может ли руководитель поставить задним числом прохождение практики? И обязан ли университет выдать направление о прохождение производственной практики? Заранее спасибо.

Возник вопрос насчёт производственной практики в учебных заведениях на 1 курсе. Изначально говорили, что практика будет по профессии в конце учебного года, а теперь вместо практики принуждают детей быть волонтерами на WorldSkills Kazan 2019, иначе не закроется курс. На сайте волонтеров написано, что это добровольно, но в учебном заведение заставляют принимать участие в этом, якобы волонтерство будет засчитано за практику. Что делать в этой ситуации? Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение