А был только основной договор с учебным заведением?

• г. Орск

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Между предприятием и учебным заведением в 2000 г. был заключен договор, согласно которого колледж обязался обучить группу студентов, а предприятие оплачивало это обучение. Спустя 2 года в 2002 г. в рамках данного договора заключаются контракты между этими студентами и предприятием, в которых предусмотрены все права и обязанности сторон, в том числе обязанность студента возместить предприятию все расходы, связанные с обучением в случае отчисления его из колледжа.

Если два договора заключены не в одно время, а с разрывом в два года, будет ли у предприятия право взыскать со студента расходы за 2000-2001 гг, когда еще не было контракта со студентом. А был только основной договор с учебным заведением?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Статья 249 ТК устанавливает, что работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.

Исходя из анализа приведенной нормы, то необходим договор между студентом и работодателем на момент направления на обучение.

С уважением