Требование работодателя о сообщении информации о болезни в больничном листе - законно или нет?

• г. Обнинск

При предъявлении больничного листа работодатель требует сообщить информацию о болезни работника, по которой этот лист открыли. В противном случае грозится не принять этот лист. Имеет ли право он так делать?

Что делать работнику в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Статья 13 Закона N 323-ФЗ содержит понятие врачебной тайны: сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Причем разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, не допускается, в том числе и после смерти человека.

И только ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ содержит перечень случаев, когда предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя разрешено. К ним, например, относятся запросы органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством; расследование несчастного случая на производстве и профессионального заболевания; мероприятия по учету и контролю в системе обязательного социального страхования и пр.

В ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон о персональных данных) указано, что персональные данные - это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному либо определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), а предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.

Лица, получившие к ним доступ, не могут раскрывать и распространять персональные данные без согласия их субъекта (ст. 7 Закона о персональных данных).

добавлю что КоАП РФ. Статья 13.14 КоАП РФ предусматривает также ответственность за разглашение сведений с ограниченным доступом, которую понесут представители медорганизаций. В исключительных случаях лица, разгласившие сведения или собиравшие их, могут понести даже уголовную ответственность по ст. 137 УК РФ.

переживать вам не зачем.

Если отказывается принимать возьмите с нео письменный отказ, первая инстанция к которой вам нужно обратиться это ГИТ далее суд.