Нарушения службы безопасности работодателя - клевета и ложное хищение топлива

• г. Усть-Илимск

Какие нарушения допускает служба безопасности работодателя если спустя 8 дней после увольнения работника путём клеветы в его адрес пытаются повесить ему ложное хищение.. Путём хищения работником якобы 10 литров топлива чтобы скроить выплату заработной платы путём расчёта указав спустя через 8 дней что система гланаз показала хищения на 10 литров слива равно правные ли действия службы безопасности. А баки при заправки не пломбируются (бак горючего топлива не исправен даёт течь об этом знал и сам работодатель и не давал возможности устранять не исправность).

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 248 ТК РФ,

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

В судебном заседании работодателю придется доказывать факт причинения ущерба, а вы в свою очередь можете ссылаться на изложенные вами обстоятельства.