Могу ли я получать пенсию в Казахстане получив Российское гражданство?

• г. Булаево

Могу ли я получать пенсию в Казахстане получив Российское гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Получив гражданство Российской Федерации, Вы утрачиваете гражданство Казахстана и право на пенсионное обеспечение утрачиваете также.

Жители Казахстана, начиная с 2018 года, смогут переезжать в Россию и Белоруссию и получать там пенсии. При этом не обязательно будет принимать гражданство этих стран. Проект соответствующего соглашения планируется подписать в ближайшее время.