Какие налоги при продаже квартиры в России платят граждане, проживающие за границей?

• г. Москва

Я выписана на ПМЖ, проживаю за границей, но гражданка РФ. Владею в Москве квартирой около 20 лет, которую собираюсь продавать, 50% на 50% с несовершеннолетним ребенком. Под какую ставку налога с продажи в РФ я попадаю? Когда его надо платить и каким образом? Или можно заплатить налог в стране моего проживания (Нидерланды)?

Благодарю за ответ. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть положения договора об избежании двойного налогообложения. Строго говоря, Вы подпадаете под 30% налог независимо от сроков владения квартирой. Если есть возможность, зарегистрируйтесь в России (не в этой квартире, а в любой другой на территории РФ), и продавайте свою квартиру не раньше, чем ечрез полгода.