Какие налоги при продаже квартиры в России платят граждане, проживающие за границей?

• г. Москва

Я выписана на ПМЖ, проживаю за границей, но гражданка РФ. Владею в Москве квартирой около 20 лет, которую собираюсь продавать, 50% на 50% с несовершеннолетним ребенком. Под какую ставку налога с продажи в РФ я попадаю? Когда его надо платить и каким образом? Или можно заплатить налог в стране моего проживания (Нидерланды)?

Благодарю за ответ. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть положения договора об избежании двойного налогообложения. Строго говоря, Вы подпадаете под 30% налог независимо от сроков владения квартирой. Если есть возможность, зарегистрируйтесь в России (не в этой квартире, а в любой другой на территории РФ), и продавайте свою квартиру не раньше, чем ечрез полгода.

Спросить
Пожаловаться

У меня гражданство России, постоянно проживаю в Швеции. Регистрации в России не имею. Владею квартирой в Санкт Петербурге, которую собираюсь поменять на большую в Санкт Петербурге. Вопрос: при продаже квартиры в каком размере мне нужно будет заплатить налог? С уважением, Лана.

Я гражданка России, хочу сдать квартиру в Москве в аренду,, живу постояннотв Европе. В каком размере налоги я должна платить и когда. А если решу продать квартиру? То в каком размере буду обязана платить налог и обязана ли? Владею квартирой 12 лет.

Если продавать квартиру которая была в собственности около двух лет какую сумму налога нужно будет заплатить? Сумма продажи минус миллион и с остальной суммы налог или сумма продажи минус сумма оплаченная по договору строительства жилья и уже с этой суммы платится налог. И сумма налога 13% или есть варианты.

Проживаю в Германии на ПМЖ. Гражданство - Российское. В настоящее время нахожусь в России и имею регистрацию временного проживания.

1. Какой величины налог я должен заплатить при продаже своей квартиры в Росии?

2. Могу ли уплатить этот налог в Германии?

3. Срок уплаты налога?

Благодарю за ответ.

После смерти матери наследницей на квартиру в Москве будет дочь - гражданка Финляндии. Какие налоги (размер) и в какой стране (РФ или Финляндии) ей надо будет заплатить при вступлении в права наследства на квартиру. А также при продажи этой квартиры в Москве будет ли с нее взиматься налог в РФ или Финляндии?

Налог с продажи квартиры для нерезидента и негражданина РФ.

Собираюсь продать квартиру и возник вопрос о размере и уплате налога. Я нерезидент и негражданин РФ. Какая ставка налога предусмотрена законом в таком случае? Говорят, что зависит от срока владения квартирой до 3 х и после лет от момент получения свидетельства о собственности или с момент принятия наследства. И от рыноковой стоимости или кадастровой, полной или какойто доли?

Могу ли я уплатить налог с стране моего фактического проживания? Если да, что для этого требуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу начать свое маленькое дело – маникюрный кабинет или студия ногтей. Арендовать кабинет и принимать клиентов. Работать собираюсь одна.

Хочу узнать:

- как зарегистрироваться и примерные цена для регистрации? Какие документы нужны?

- нужен ли кассовой аппарат?

- если прибыль в месяц будет 20000, то сколько придется платить налог, и вид налога? Налог от чего будет зависить: от прибыли, или можно какую-то определенную установленную сумму налога платить?

- есть ли еще какие-то налоги, которые надо будет платить периодически?

- какие требования нужно выполнить, чтобы соответствовать требованиям пожарной безопасности?

- и какие нюансы еще могут быть в этом деле?

Заранее спасибо за ответ! С уважением, Юлия.

Дети уехали за рубеж, через 5 лет получили пмж. Сейчас сния в РФобираются продавать квартиру. Квартирой владеют 12 лет. После продажи необходимо ли им платить налог на доходы и в каком размере? По срокам пребывания в РФ они не налоговые резиденты РФ. Спасибо за ответ с ссылкой на соотв. Документ.

Сколько я должна заплатить % налога от суммы продаж и в каком случае, если квартира по завещанию? А когда не надо платить налог, какое должно пройти время, сколько лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение