Дом, унаследованный от деда, принадлежит ли законной супруге отца после его смерти, в отсутствие общих детей?

• г. Самара

Мой отец наследовал дом от деда. Сейчас отец тоже умер. Имеет ли на этот дом право его законная супруга, но не моя мама? Общих детей у них нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. После смерти вашего отца осталось наследство в виде дома от Вашего деда. На этот дом вправе претендовать наследники первой очереди в равных долях это вы, как сын и супруга наследодателя.

Уважаемая Оксана Николаевна

Если ваш отец не оставил завещание, то его имущество наследуется по закону, в порядке, предусмотренном ст.1142-1145 ГК РФ.

В соответствии со ст.1141 ГК РФ, дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди и наследуют имущество в равных долях.

Из всего вышесказанного следует вывод, что да, супруга вашего отца имеет право на часть его имущества.

Здравствуйте Оксана Николаевна!

Если говорить о наследовании по закону, то согласно статье 1142 Гражданского Кодекса РФ при отсутствии завещания наследство может распределяться согласно очередности родственников а именно:

Первыми на получение наследства претендуют его биологические дети и жена (законная супруга);

После них в очереди стоят его родители, если таковые имеются;

После двоюродные братья, сестра и так далее.

В том случае, если кроме жены, у умершего супруга никого из родственников нет, все его имущество переходит во владение его супруги.

Да его законная супруга имеет право на наследство дома!

В том случае, если раздел наследства осуществляется по закону, тогда между женой (законной супругой) и детьми признается равенство долей. Все наследство делится между женой и детьми на равные количества.