МВидео отказывается вернуть деньги за дефектный телефон, требуя полного погашения кредита - нарушение прав потребителя?

• г. Улан-Удэ

Купила дорогой телефон в кредит в МВидео. Первый раз заменили. Потом лпять телефон сдали тк был с дефектами. И тут же написали о возврате денежгых средств. Позвонили и отает мотивировали тем что не могут вернуть деньги только на аналогичный товар. А деньги могу получить только, если погашу кредит полностью, сумма не малая 39900 рублей. Правомерно ли поступает магазин?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Вам отказали неправомерно. Напишите претензию, предъявите ее в магазин, они Вам обязаны дать письменный ответ в течении 10 дней. Если отказали или не ответили в установленный срок то подавайте исковое заявление вы суд. Кредит при этом Вы обязаны выплачивать. Претензию подавайте в двух экземплярах, один из которых останется у Вас с отметкой о принятии претензии магазином.

Нет, магазин нарушает Ваши права.

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

(п. 6 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Это статья 24 Закона "О защите прав потребителей". Из Вашего текста следует, что кредит оформлен в магазине. Соответственно, Ваш пункт 5

Обращайтесь с письменной претензией. В данном случае, Вы вправе требовать возврат денег, т.к. недостаток существенный. Может быть проведена экспертиза или проверка качества, но в период гарантии это обязанность продавца. Также, Вы вправе присутствовать при любой из них, и значит, предоставить телефон непосредственно на экспертизу.