Я и моя племянница (дочь умершей ранее сестры) В каких долях и как мы можем претендовать на наследство.

• г. Москва

После смерти моего отца осталась доля жилплощади. Наследников двое.

Я и моя племянница (дочь умершей ранее сестры) В каких долях и как мы можем претендовать на наследство. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В равных долях.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).