Мой сын малолетка 16 лет вовлечен в преступление, приведшее к смерти мужчины - какие возможные последствия для него?

• г. Казань

Мой сын малолетка 16 лет с друзьями малолетками избили мужчину и от побоев он скончался. С ними было еще двое взрослых сейчас они в розыске. А дети арестованы. Скажите пожалуйста на какой срок лишения свободы можно расчитывать мой сын еще и инвалид по зрению. За ранее спасибо Вам.

Ответы на вопрос (3):

В связи с поправками срок наказание по данному виду преступления составляет до 15 лет лишения свободы, минимальный предел в связи с новым законом отменили, возможно ваш сын получит минимальное наказание, все зависит от обстоятельств преступления и от суда.

С уважением, Наталья.

Не более 10 лет.

Здравствуйте уважаемый Айдар!

Вам надо сначала установить виноват ли ваш сын в данном преступлении. Принимал ли он участия в избиении, если да то когда бил, время. Может он его и ударил, но не сильно и это не повлияло на его смерть. В данном деле важен тот факт, от каких телесных повреждений произошла смерть. Кто их наносил, сколько раз, с какой силой. Тяжесть и точки соприкосновения должна показать судебно-медицинская экспертиза. Честно я сомневаюсь, что ваш сын в таком возрасте 15 лет мог наносить такие удары, повлекшие смерть. Это по силе удара мог сделать только взрослый человек. Может и те, которые в розыске, а не ваш сын. Может он и бил, но это не отразилось на его смерти.Тогда здесь может быть эксцесс исполнителя. И ваш сын виновный, но не по ст. 111 ч.4 УК РФ. Может на них хотят все свалить. Ведь в наше время любого могут заставить признать,то что даже не делал. Явка с повиной и признательные показания и вся вина доказана.

Вы или ваша мать обязательно должны присутствовать при всех следственных действиях, как законный представитель.

Вашего сына обвиняют по ст. 111 ч. 4 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,повлекшее при неострожности смерть потерепевшего наказывается лишением свободы на срок до 15 лет.

Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

При назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 УК РФ, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

Это не говорит, что ему дадут 10 лет лишения свободы, могут дать и намного меньше. Все зависит от факторов, приведенных выше. То что он инвалид по зрению тоже будет учитывать при назначении наказания в пользу смягчения.

Вам я дал только советы, которые может вам и помогут, в данной ситуации. Дело у вас серьезное. Для более полной информации обращайтесь на электронную почту или по телефону. Постараюсь помочь. Удачи вам.

С уважением, адвокат Усманов Р.М.