Как правильно прекратить долевую собственность для продажи дома через ипотеку и оформить его как две квартиры?

• г. Екатеринбург

Дом оформлен как 1/2 доли с соседями, одна общая стена только. Хотим продать свой дом через ипотеку, в банке требуют прекращения долевой собственности. Как правильно оформить, чтобы было как две квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо выделить долю имущества в натуре по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Для реального раздела необходимы отдельные выходы и самостоятельные коммуникации.

Отдельные входы, полностью разные дома, соединены частью одной стены только (земельные участки отдельные, не долевые). Что необходимо сделать, какие конкретно документы.

Правоустанавливающие документы на квартиру, ваши и соседей, технические планы, заключаете соглашение и регистрируете в Росреестре.