Прописка и регистрация - различия, последствия и возможные риски

• г. Санкт-Петербург

В чем разница прописка и регистрация? Поситал в инете что при сдаче жилья нужно регистрировать сьемщика и хотел бы уточнить нет ли криминала в том что я пропишу кого то у себя на жилплощадь и каке тут могут быть для меня последствия, если сделать штамп в паспорт то это криминал? И для кого больше риск.

Ответы на вопрос (1):

Регистрация и прописка это одно и тоже. Учтите, если Вы зарегистрируете кого либо в своей квартире, а он потом откажется добровольно выписаться, то это лицо будет вправе проживать в вашей квартире. Но распоряжаться квартирой, т.е. продавать, дарить, менять, он не сможет. Его придется выселять принудительно через суд. Вы можете сделать ему временную регистрацию.