Может ли договор аренды квартиры служить документом временной прописки в Ленинградской области?

• г. Гатчина

Живем с мужем в лен. обл.уже 9 месяц, работаем официально, снимаем квартиру, есть договор, слышали что он может являться документом говорящим о временной прописке. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина !

В России уже более 15 лет не существует прописки в жилых помещениях, как и не существует выписки из жилых помещениях. Это всё уже "История"...

В 1993 году был принят Закон РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым по всей России был введен регистрационный учет для граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (это временная регистрация) и по месту их жительства (это постоянная регистрация), который уже более 15 лет у нас называют регистрацией в жилых помещениях и снятием с регистрационного учета в жилых помещениях.

Если Вас интересуют вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и (или) по месту их жительства (постоянная регистрация), то эти вопросы регулируются следующими основными нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации",

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Наличие любого договора с нанимателем или с собственником съемного жилого помещения не является регистрацией по месту пребывания в указанном жилом помещении (временная регистрация).

К сожалению около 90% граждан РФ, которые проживают по договорам или без договоров на съемных квартирах, особенно в Москве и в Санкт-Петербурге, живут

в этих квартирах без регистрации по месту пребывания, я уже не хочу говорить про регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию).

Кто и как обязан регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении ?

Согласно п.9 указанных Правил установлено, что граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

Согласно п.10 регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

- с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

- с собственниками жилых помещений;

- с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений

Согласно п.12 Правил Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, а в случае, предусмотренном абзацами пятым и шестым пункта 9 настоящих Правил, не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил

И последнее. За нарушение Правил регистрации предусмотрена Кодексом РФ "Об административных правонарушениях" гражданами РФ и теми, кто им сдает квартиры без регистрации, административная ответственность в виде штрафа:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

- влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Всего Вам доброго и удачи.

Спросить
Пожаловаться

Сестра уже больше года снимает квартиру через агенство недвижимости (заключён договор). У неё имеется постоянная прописка у родителей в деревне, но нужна прописка и в городе где она снимает жильё. Имеет ли она основание требовать предоставить ей временно прописку на весь период проживания, если это не предусмотрено в договоре? Есть ли на это основание? Как она может доказать, что ей нужна эта прописка?

Живем вместе, - я, мой сын, его жена и несовершеннолетняя дочь. Живем в Самаре. Я являюсь квартиросъемщиком, квартира не приватизирована. Сын прописал свою жену временно в нашей квартире сроком на 5 лет. То есть прописка временная. Срок истекает уже через 2 года. Свою дочь, сын прописал полностью. Не так давно, сын умер. Вопрос,-может ли его жена (моя сноха) по истечении срока временной прописки автоматически или еще каким-нибудь образом получить постоянную прописку в моей квартире.

Я являюсь гос. Служащим уже 10 лет, имею временную прописку на квартире, которую снимаю. Но договор о найма квартира я не заключила. Снимаю квартиру у чужих людей. У моих родителей жилье есть, у отца оформленные на нем от деда по договору дарения. Могу ли я я претендовать на единовременную выплату на покупку жилья, если с момента временной прописки прошел год? Несовершеннолетний ребенок так же на временной прописке.

О прописке после отбывания наказания и приобретение квартиры по договору дарения.

Я отбыл наказание, на время отбывания наказания был выписан по прописке, вернулся по месту прописки, где родился и вырос. Дали только временную прописку, так как город закрытый (ЗАТО), уже два года живу по временной прописке. Мама решила переписать на меня квартиру по договору дарения через МФЦ. Сказали в МФЦ, что так как у меня временная прописка идите в Администрацию для получения справки, что Вы можете получить по договору дарения недвижимость по временной прописке. Что делать если откажут в Администрации? На основании чего может быть отказ?

Может ли являться договор по дду основанием для постановки ребёнка в очередь в детский сад и предоставления места (Москва) , дом сдастся через год, снимаем квартиру недалеко (но есть только договор аренды), временной регистрации нет, есть на данный момент постоянная регистрация в Московской обл.

Ребёнок живёт без временной регистрации в другом городе снимает кваритру по договору уже 3 месяца. При обращении для замены паспорта в 20 лет. ей сказали что у неё нарушение так как нет временной регистрации. Придётся платить штраф. У меня вопрос а собственник кваритры тоже будет наказан. Что сдаёт квариру а регистрацию не делает. Или это его право?

Вопрос такой. Мы с мужем будем делать временную прописку (переехали в другой регион и снимаем квартиру), скоро родится ребенок и соответственно собираемся временно прописать с нами ребенка. Достаточно ли временной прописки для ребенка, чтобы оформить все документы связанные с рождением (выплаты, пособия, материнский капитал)? Или нужна постоянная прописка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой муж гр рф,у мужа прописка вКрасноярске, а у меня в Курской области, мы живем и работаем в Москве, снимаем квартиру, времменый регистрации нет. У нас трое детей, у двоих граж Кыргызстана, у третьего рф прописки не одной нет, мы можем получить пособие до трех лет, какие документы нужны, или ребенку делать прописку, если подам документы заплатять за прошедший год, так как младшей уже в январе будеть 3 года.

В браке с мужем была куплена квартира в ипотеку, мы два собственника по документам, общая совместная форма собственности. Он заёмщик, я поручитель. Мы с дочкой были вынуждены съехать из этой квартиры, он ее разбивал, квартиру, угрожал убить. Мы снимаем с дочкой квартиру за 35 тыс. Живём на квартире год. Он живёт в той квартире, платит ипотеку. Сейчас подал иск в суд, хочет взыскать половину платежей за ипотеку и за коммуналку. Могу ли во встречном иске взыскать с него половину аренды за квартиру, где мы живём?

Ещё вопрос про алименты. Платит 1/4 от зп. Везде уволился. Работает в одном месте официально на минимуме. Алименты 3 тысячи в месяц. Могу ли я подать на твердую сумму, если он официально работает?

Я замужем. Живем в моей квартире купленной до брака. Ребенок от первого брака собственник квартиры как и я. отношения с мужем разные. Просит прописать, говорит о какой то временной прописке. Что это такое, в чем отличие от временной регистрации, постоянной прописки. Ес ли мы разойдемся. Будет ли претендовать на жилье. Нужно ли согласие ребенку 15 лет на прописку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение