Как оформить завещание или договор ренты на квартиру, чтобы избежать проблем со здравым смыслом - советы экспертов
₽ VIP

• г. Москва

У моей мамы и отчима (меня не удочерял) есть 3-х комнатная квартира. У отчима есть сын и внук. Отчим хочет, чтобы квартира стала моей после их смерти. Как следует оформить завещание (или какие-то другие документы), чтобы я стала собственником квартиры. Ведь если они завещают квартиру мне, законный наследник отчима, его сын, может оспорить завещание. Может быть, следует сделать договор ренты с пожизненным проживанием?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена!

После смерти отчима его сын может оспорить любой договор передачи квартиры в Вашу собственность - и завещание и договор ренты и договор дарения. Только оспорить - совершенно не означает - получить положительный для него результат. Оспорить - всего лишь означает, что он сможет обратиться в суд с иском о признании соответствующего договора недействительным. Но для того, чтобы суд вынес такое решение, нужно, чтобы были о-о-о-о-чень веские основания. Одним из распространеннейших оснований является то, что лицо не могло понимать значения своих действий и руководить ими (ст. 177 Гражданского кодекса РФ). Но в этом случае должны быть какие-то медицинские документы, подтверждающие это, свидетельские показания, после чего судом будет проведена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, которая и даст свое заключение. Причем для того, чтобы посмертной СПЭК было установлено, что он не мог понимать и руководить, нужно серьезное психическое заболевание со множеством свидетельских показаний. Кроме того, рекомендую любой из договоров удостоверять нотариально - нотариус будет еще одним лицом в Вашу пользу.

Самым гарантированным будет являться дарение. Завещание в любой момент может быть отменено или изменено. Кроме того, если сын отчима на момент его смерти будет инвалидом или пенсионером, то ему будет положена обязательная доля. А в случае заключения договора ренты с родственником частенько в последнее время бывает расторжение этого договора, потому что родственник передумал. В исковом он указывает. что Вы не выполняли обязательства по этому договору, а подтвердить их выполнение бывает и нечем, потому что - родственник: расписок не берутся, журнал посещений не ведется.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Елена!

Наследование имущества по завещанию будет считаться законным только в случае полной дееспособности его составителя. Наследование имущества по завещанию невозможно осуществить через представителя. Завещание должно содержать распоряжения лишь одного гражданина. Данный документ составляют в письменной форме и удостоверяют у нотариуса по месту жительства завещателя. Сын может осорить завещание.

Завещание, совершенное гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент его совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть оспорено в суде по основаниям статьи 177 Гражданского кодекса РФ.

Лучше оформить дарственную.

Ваш отчим может подарить свою долю в квартире либо Вам ,либо Вашей матери.Он может таким же образом оформить и завещание,но учитывайте,что есть и обязательная доля наследников,возникающая при определенных обстоятельствах. Кроме того,как справедливо отмечалось выше оспорить в суде можно все,но это не означает,что исковые требования будут удовлетворены,что истец выиграет дело.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1119. Свобода завещания

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ в пункт 1 статьи 1119 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.