Очередность наследования имуществом при уходе отца - недееспособный сын или племянник и родной брат умершей жены?

• г. Челябинск

Умер отец, у него остался недееспособный сын (находится в спец учреждении), есть племянник и родной брат умершей жены. Кто из них является наследником, какова очередность наследования имуществом.

Ответы на вопрос (3):

Пока имеется сын, который является наследником 1 очереди, наследники последующих очередей не могут наследовать по закону.

Родной брат умершей жены - совсем никаким боком к наследству отношения не имеет.

Уважаемый Александр! Наследником будет недееспособный сын наследодателя как наследник первой очереди по закону. Остальные родственники наследодателя являются наследниками второй очереди и соответственно наследство получить не могут.

Уважаемый Александр, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ. Почитайте, там можно разобраться. Удачи Вам.