Вопрос о праве на улучшение жилищных условий при расселении из трехкомнатной хрущевки

• г. Москва

Мы проживаем в трех комнатной приватизированной квартире (хрущевке) общей площадью 56 м 2 из них жилой 42 м 2. Прописано 5 человек две родные сестры пенсионного возраста (одна из них инвалид второй группы с дочкой и ее мужем, вторая с сыном) имеем ли мы право при расселении на улучшение жилищных условий? Дом стоит в списке на расселение. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Поскольку у вас получается более 10 кв м общей площади на человека, то на очередь вас не поставят И поэтому при расселении должны дать аналогичную квартиру. .

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей! Советую обратиться в отдел, который занимается постановкой на очередь лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, собрать пакет документов и предоставить на рассмотрение комиссии. Если вы не согласны с выводами комиссии - обращайтесь с иском в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Согласно действующему законодательству при сносе предоставляется жилье равнозначное сносимому жилью (с тем же метражом и количеством комнат) в пределах административных границ населенного пункта, если Вы стоите на учёте по улучшению жилищных условий, то можете получить согласно установленной нормы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Вопрос такой.

В з-х комнатной не приватизированной квартире прописано 6 и проживает 7 человек (отец, мать, брат в разводе с ребенком, сестра и я с мужем (муж не прописан))

Дом подлежит сносу, стоим на очереди по улучшению жилищных условий.

Дядя хочет оформить дарственную другой квартиры (приватизированной 2-х комнатной) на меня.

Вопрос: Как повлияет дарственная на при расселении 3-х комнатной квартиры. Будут давать с улучшением или уже нет?

Заранее спасибо

С уважением, Eкатерина.

Программа расселение ветхого жилья. ПРОЖИВАЕМ-Я. СЕСТРА НАШИ ДЕТИ И ВНУКИ ВСЕГО 6 ЧАЛОВЕК. ВСЕ ПРОПИСАНЫ. НАНИМАТЕЛЬ ОДНА СЕСТРА. ПРОЩАДЬ 20 КВ. М. ДВЕ КОМНАТЫ. КАКОЕ ЖИЛЬЁ НАМ ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ. ТАКЖЕ ОДНУ КВАРТИРУ ИЛИ ДВЕ. СТОИМ НА СПИСКЕ УЛУДШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ.

Мы проживаем в не приватизированной квартире общей площадью 32,6 кв.м.. Проживает 5 человек. Стоим на очереди, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. На следующий год нас планируют расселить, т.к. дом признан аварийным. На какую площадь при расселении мы можем рассчитывать?

Меня интересует вопрос по улучшению жилищных условий в г. Санкт-Петербурге.

По договору социального найма в трех комнатной квартире общей площадью 59,18 м. кв. и жилой площадью 45,36 м. кв. прописано 6 человек (мама, ст. сестра, младшая сестра с сыном 12 лет и я с сыном 3 лет).

1. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий

2. Как рассчитывают норматив кв. метров (исходя из общей или жилой площади)

Заранее спасибо за ответ.

Мы имеем 3-х комнатную квартиру, общая площадь-62.7 кв.м., в квартире прописаны четыре человека: Жена, муж, сын и дочь. Имеем два ордера:

1-й ордер на две комнаты метраж жилой площади – 35.10 кв.м. (20.50 + 14.60),

Прописано три человека: мать, сын и дочь, приватизированы в равных долях.

2-й ордер на одну неприватизированную комнату площадью 15.10 кв.м.,

Прописан один человек: отец.

Дом признан аварийным и планируется к расселению.

На какую жилплощадь мы можем претендовать при расселении?

Если мы разведемся, то что изменится при расселении?

Если пропишем к дочке ее мужа, повлияет ли это на метраж при расселении?

Жена имеет также приватизированную двухкомнатную квартиру, учитывается ли это при расселении?

Большое спасибо!

По нашему адресу планируется расселение дома. У нас 4-комнатная квартира пл 90 кв.м.,муниципальная, одна комната приватизирована. В квартире прописаны 5 человек-муж, его родители, сестра мужа и ребенок. Проживаем мы с мужем, ребенок и родители. Сестра проживает отдельно. В Комитете по расселению инспектор предложила также 4-комнатную квартиру пл 110 кв.м. Подскажите, пожалуйста, возможен ли, в нашем случае, вариант расселения с предоставлением 3-х и 1 - комнатной квартиры (или двух 2 - комнатных) ? Заранее спасибо. Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю с женой и дочкой в 2 комнатной квартире, где проживают еще мама папа и брат жены. Прописаны там все 5 человек кроме меня. Они стоят на очереди на улучшение жилищных условий. Дом стоит на реновацию. Я прописан в другом месте. Повлияю ли я на площадь при расселении в данной ситуации! Заранее спасибо!

Я с дочерью прописана в приватизированной комнате, трех комнатной квартиры. Дом стоит в очереди по расселению ветхого жилья. На что мы можем рассчитывать при расселении. Другого жилья не имеем.

Планируется расселение дома, имеем 4-х комнатную квартиру (бывшая коммуналка) общей площадью 76 м.кв., квартира приватизирована на одного человека, прописано 5 человек, но одна комната идет по отдельному лицевому счету, по договору купли-продажи (16 м.кв.). На какую площадь мы можем рассчитывать при расселении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение