Должна ли я платить какой-либо налог при получении машины по завещанию в случае смерти гражданского мужа?

• г. Санкт-Петербург

В гражданском браке живу 12 лет. Куплена машина и зарегистрирована на гражданского мужа. Он написал завещание на машину на меня. Должна ли я платить какой-либо налог при получении машины по завещанию в случае смерти гражданского мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый пользоваель порала www.kolesa.ru !

Налог на имущество,полученное в порядке наследования не уплачивается.

На основании ст.333.24 НК РФ п 22.) взымается государственная пошлина " за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей".

Поскольку брак между Вами небыл зарегистрирован,Вы будете уплачивать за получение свидетельства о праве на наследство на машину 0,6% от оценочной стоимости переходящей в порядке наследования машины.

Спросить
Пожаловаться

Папа после смерти оставил завещаниена машину гражданской жене, но машина была куплена в браке с моей мамой, которая умерла 11 лет назад, я была наследником по завещанию, можно ли оспорить папины завещание в части супружеской доли?

В браке была куплена машина, при разводе в 2008 году машина осталась у бывшего мужа. Сейчас старой машины нет, куплен новый джип. Может ли бывший муж продать или подарить кому-либо машину, купленную в браке без разрешения бывшей жены?

Машина куплена в браке. Оба пенсионеры, после смерти супруга 1/2 машины перешла мне. машину продала не переоформляя на себя. Должна ли я платить нолог?

Машина была куплена в браке. Владение - более 3 лет. После смерти мужа все наследство получила я, как супруга. Машину продала до момента постановки машины на учет в ГИБДД. То есть, на учет ее поставил уже новый владелец.

Вопрос: должна ли я платить налог с продажи машины? Могу ли я получить налоговый вычет с продажи машины?

Уважаемые юристы у меня была машина менее трех лет я ее продала и внесла первоночальный взнос за новую машину. Должна ли я платить какой либо налог с продажи машины? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина куплена в браке и зарегистрирована на меня, с мужем не живем, на развод пока не подавали! Да и делить кроме машины нечего! Годовалый ребенок! На машине ездит муж, таксует, когда забирал машину обещал на ребенка давать денег, но не дает ничего! ПТС у меня! Как мне забрать у него машину?

По поводу наследства. У меня есть машина, оформленная на бабушку. Хочу, чтобы она написала сейчас на меня завещание. Сможет ли она написать завещание только на машину или должна писать в таком случае на всю свою собственность? В случае написания на мое имя завещания, смогут ли родственники (отец, тетя, братья) претендовать на машину? Смогут ли они оспорить завещание в суде, признать его недействительным?

Как быть уверенной в том, что моя машина после смерти бубашки останется мне? Достаточно ли завещания, заверенного у нотариуса?

В гражданском браке была куплена машина и оформлена на будущего мужа. На момент покупки я была на 3 месяце беременности. После рождения ребенка брак был зарегистрирован. При разводе имею ли я право на половину стоимости машины? Является ли беременность доказательством гражданского брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение