Должна ли я платить какой-либо налог при получении машины по завещанию в случае смерти гражданского мужа?

• г. Санкт-Петербург

В гражданском браке живу 12 лет. Куплена машина и зарегистрирована на гражданского мужа. Он написал завещание на машину на меня. Должна ли я платить какой-либо налог при получении машины по завещанию в случае смерти гражданского мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый пользоваель порала www.kolesa.ru !

Налог на имущество,полученное в порядке наследования не уплачивается.

На основании ст.333.24 НК РФ п 22.) взымается государственная пошлина " за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей".

Поскольку брак между Вами небыл зарегистрирован,Вы будете уплачивать за получение свидетельства о праве на наследство на машину 0,6% от оценочной стоимости переходящей в порядке наследования машины.