Какая пенсия доступна рентгенлаборанту с 14-летним медицинским стажем?

• г. Нижний Новгород

У меня медицинский стаж 14 лет. . Не в рентгене. Сейчас работаю рентгенлаборантом. Если проработаю 3 года или меньше могу ли раньше уйти на пенсию за счет рентгена.

Ответы на вопрос (1):

добрый вечер, вы можете просто выйти на пенсию На 5 лет раньше общеустаустановленного пенсионного возраста, т. е. мужчины в 55 лет, женщины в 50 лет при соблюдении установленных в законе условий.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 03.12.2011 г.) )

XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

22600000-1754 в Работники учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно работающие с радиоактивными веществами с активностью на рабочем месте не менее 0,1 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ

(Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (ред. от 02.10.1991 г.) )

Это Список №2.