Вопрос о возможности получения льготной пенсии в 45 лет для рентгенлаборанта, работающего в поликлинике с 2008 года.

• г. Абакан

Работаю 13 лет рентгенлаборантом в городской поликлинники с 2008 года цифровой флюрограф и дентальный рентген аппарат будет ли защитана льготная пенсия в 45 лет смогу ли уйти на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по Списку № 1 устанавливается мужчинам по достижении 50 лет и женщинам по достижении 45 лет, если они трудились не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев соответственно на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно. По Списку № 2 пенсия назначается мужчинам по достижении 55 лет и женщинам по достижении 50 лет, если они трудились на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Списки № 1 и № 2 предусматривают перечень профессий и должностей медицинских работников и условия их работы, дающие право на досрочное пенсионное обеспечение.

Врачам и среднему медицинскому персоналу, постоянно занятым в рентгенооперационных кабинетах, а также среднему медицинскому персоналу рентгеновских отделений (кабинетов) досрочное пенсионное обеспечение предоставляется по Списку № 1.

Врачи-рентгенологи и рентгенолаборанты, постоянно занятые в рентгеновских отделениях (кабинетах), также имеют право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1, поскольку их связь с рентгеновской аппаратурой определяется наименованием должности и местом работы.