Право соседей на приоритетную покупку квартиры и доли земли - возможно ли?

• г. Краснодар

Проживаю в 4-х квартирном доме, имею свидетельство на право собсвенности квартиры и свидетельство на право собственности 1/4 доли земли. Имеют ли другие соседи первоочередное право на покупку квартиры соседей и 1/4 доли при их продаже? С уважением анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (ст.250 ГК РФ). Удачи Вам!