Право соседей на приоритетную покупку квартиры и доли земли - возможно ли?

• г. Краснодар

Проживаю в 4-х квартирном доме, имею свидетельство на право собсвенности квартиры и свидетельство на право собственности 1/4 доли земли. Имеют ли другие соседи первоочередное право на покупку квартиры соседей и 1/4 доли при их продаже? С уважением анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (ст.250 ГК РФ). Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Если на комнату есть свидетельство о праве собственности и там указано право собственности СОБСТВЕННОСТЬ и есть кадастровый номер, имеют ли соседи первоочередное право покупки и нужно ли отправлять им уведомление о продаже?

Можно ли продать квартиру в трехквартирном доме (свидетельство госрегистрации есть), стоящий на неоформленной земле (нет никаких документов)? И еще: обязательно ли я должна предоставить нотариально заверенный отказ соседей от покупки квартиры (слышала, что соседи имеют первоочередное право на покупку) в орган, совершающий сделку купли - продажи. Спасибо заранее.

По суду жилой дом был разделен в натуре на 5 квартир. В свидетельстве о собственности указано квартира (часть дома), частная собственность, обременение нет. При продаже одной квартиры имеют ли владельцы других квартир право преимущественной покупки?

Хочу продать квартиру находящейся в 3 х квартирном доме. Квартира находится в собственности а земля относящаяся к дому в обще долевой собственности. Вот выписка из свидетельства о государственной регистрации: Вид права: Собственность, обще долевая собственность на имущество в многоквартирном доме, доля в праве 1/2. Нужно ли уведомлять соседей о продаже квартиры и как это сделать (пошагово)?

У нас общий частный дом-имеет 3 входа-соответственно 3 квартиры. В кадастровом паспорте на дом указаны номера помещений и границы квартир (помещ.1,2,3).

Раньше это была общедолевая собственность-у каждого соседа 1/3 доля в праве-за каждой долей была закреплена одна квартира. Год назад мои оба соседа ПО СУДУ вышли из общедолевой собственности-и получили свидетельства на выделенную ЧАСТЬ

Теперь у соседей по документам выделенная ЧАСТЬ ДОМА (не доля)-а у меня у меня общедолевая совственность (1/3 доля в праве)

При продаже моей доли-имеют ли соседи право преимущественной покупке или нет и нужно ли им предлагать? Ведь предлагают только содольщикам-и общедолевая собственность предполагает что есть другие содольщики-а других дольщиков в доме уже нет, так как они вышли из общей доли и получили свидетельства на часть дома-получается они уже не содольщики-а просто соседи?

Помогите пожалуйста разобраться.

Я живу в многоквартирном доме, соседи решили официально оформить перепланировку своей квартиры с последующей продажей. Просят у соседей свидетельство на право собственности их квартир. Какое отношение имеют квартиры соседей для продажи своей?

Имею в собственности квартиру в деревянном 3-х квартирном доме (дому более 60 лет). Дом стоит на земле лесфонда. На квартиру есть свидетельство о собственности, на землю документов нет. Живу там постоянно. Возможно ли оформить землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С Наступающим Новым Годом! Дом на 2-х хозяев. У меня в собственности часть жилого дома, у соседа оформлена, как квартира. У меня в собственности земля, оформлена по договору купли-продажи. У соседа земля не оформлена, она является муниципальной. Рядом продали дом с землей в собственности и этот же человек покупает квартиру у моего соседа и по-своему усмотрению уже ограничил территорию. Имею ли первоочередное право оформления земли (под огородом соседа, которая находится в муниципальной собственности), а так же покупки квартиры.

Владеем 5/9 долей частного жилого дома. Соседи (владельцы 4/9 доли) в доме не проживают.

Знаю, что имею преимущество первоочередной покупки при продаже соседями своей доли.

Вопрос. Могут ли они обменять долю недвижимости на другое жильё без моего согласия?

Живу в 4-х квартирном доме, земля под квартирой в общей долевой собтвенности. Доля в писана а свидетельсьво о собственности квартиры. Нужноли брать согласие у соседей при продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение