Вопрос о претензиях на автомобиль при разводе, который был куплен пять лет назад матерью и оформлен на меня.

• г. Кемерово

Пять лет назад моя мама купила мне авто и сразу же оформила его на меня может ли моя супруга претендовать на это авто при разводе, Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Евгений.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст.36 СК РФ)

Дело в том что дело идет к разводу и моя пока еще жена имеет виды на это авто, не смотря на то, стоек владений это примерно один процент. У мамы так же есть авто оформленное так же на меня и купленное на сто процентов за ее же счет. Числится на мне еще дачный участок, на котором мои родители работают около 25 лет. Все это время участок небыл оформлен в собственность и лишь года два назад я оформил землю на себя. Я переживаю, что жена захочет на все это имущество затребовать свою долю. Еще вопрос, три года назад мы приобрели квартиру в ипотеку, на первоначальный взнос так же моя мама выделила деньги. Жена предлогами продать эту квартиру и поделить деньги. Я не хочу терять эту квартиру! Так как очень много моих сил ушло на ее ремонт! К стати деньги на ремонт и обстановку выделила моя мама. В связи с этим я хочу предложить жене вариант: квартиру я оставлю себе, а жене возместить ту сумму которую жена за все время оплаты ипотеки оплачивала со своей стороны и так же предложить ей отказаться от своей доли и перевести всю выплату ипотеки на себя. Так же у нас, если так можно сказать, есть комната в общежитии. Эта комната была куплена так же в ипотеку 6 лет назад и за нее еще платить три года. Эта комната была куплена с первоначальным взносом со стороны жены и её отца. Ипотека на комнату была оформлена на имя ее отца, но платим за нее мы вдвоем. Я поним, что от этой комнаты мне ничего не светит, да и я сам на нее не претендую! Я лишь хочу возместить свои затраты по выплате своей доли денежных средств, что я платил все это время. Женаты мы 14 лет. Есть общий ребенок 14 лет. Он прописан в нашей квартире, та, что в ипотеке. Обделять сына в имуществе я не намерен! За квартиру платить еще шесть лет. Я готов взять полностью на себя бремя выплаты ипотеки. На данный момент у меня нет официального места работы. Я предпологаю, что мне придется устроится офицеально. Но что бы получить справку о з/п мне нужно отработать шесть месяцев. Теперь я прошу Вас помочь мне советом, как мне быть в сложившейся ситуации. Искренне благодарю Вас за уделённое время мне внимания!

Если дело дойдёт до суда, вы имеете полное право предложить такой вариант мирового соглашения. Можно заключить мировое соглашение, если другая сторона согласна.