Схема по выдаче второго экземпляра заявления о принятии наследства - нотариусы и расписка

• г. Ростов-на-Дону

Нотариус составлял заявление о принятии наследства. Второй экземпляр он должен был отдать или мог выдать расписку, что он принял от меня заявление?

Ответы на вопрос (2):

Второй экземпляр не подписывается и не передается, расписка также не составляется. Вы можете затребовать от нотариуса справку об открытии наследственного дела.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Вы можете попросить у нотариуса выдать Вам заверенную копию заявления о вступления в права наследства. Тут нет никаких проблем, нотариус выдаст Вам заверенную копию.

Спросить
Пожаловаться

У нотариуса подписала заявление о принятии наследства, открыли (или завели) наследное дело. Должен ли мне нотариус был выдать какую-нибудь расписку о том что он принял от меня документы?

Должен ли нотариус выдать справку после подачи документов о принятии наследства?

После смерти брата его сестра открыла наследственное дело. В завещании все имущество оставлено на брата.

При подаче заявления о принятии наследства должен ли нотариус выдать брату справку о том что он подал заявление. И какие еще документы должен выдать нотариус?

Как брату подтвердить что он принял наследство?

Обратилась к нотариусу для оформления наследства. Нотариус принял заявление, взял 300 руб. за это, но мне на руки абсолютно никакого документа не выдал. Вопрос: должен был нотариус выдать экземпляр заявления мне на руки или нет, а также квитанцию о приеме оплаты? Иначе у выходит, что у меня нет никаких доказательств того, что я обращалась за оформлением наследства.

При составлении заявления о принятии наследства у нотариуса до истечения 6 месяцев должен ли нотариус выдать 2-ой экземпляр этого заявления на руки наследнику? В какой срок?

06.11.2009 умер мой отец. В связи с проблемами связанными с похоронами, завалом на работе я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства только 12.05.2010. Нотариус принял моё заявление. Моё заявление было зарегистрировано нотариусом под регистрационным номером 1330 от 12.05.2010. В 2011 году разгорелся спор вокруг наследства, которое состояло только из движимого имущества. В ходе судебного заседания 10.10.2011 нотариус пояснил, что я пропустила 6 месячный срок (06.11.2009-06.05.2010) для принятия наследства и право на наследство я не имею, так как мне для принятия наследства надо восстанавливать срок для принятия наследства. В связи с чем, в удовлетворении моих исковых требований было отказали. 13.10.2011 нотариус меня пригласила к себе и вручила постановление об отказе в совершении нотариального действия от 13.10.2011. Согласно которому она (нотариус) мне 13.10.2011 отказала в принятии моего заявления о принятии наследства от 12.05.2010. Но ведь уже прошло почти 1,5 года как я подала заявление о принятии наследства и считала себя наследницей. Неужели нотариус не мог самостоятельно восстановить мне срок для принятия наследства в мае 2010 года.

Должен ли нотариус выдать расписку о принятии документов для оформления наследства.

Приняв заявление о принятии наследства нотариус не выдал ничего подтверждающего факт принятия заявления и открытия наследственного дела, но взял 500 рублей за свои услуги. Насколько правомерны действия нотариуса? Как подтвердить сам факт подачи заявление о принятии наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник написал заявление нотариусу о принятии наследства. У наследодателя нет имущества. По истечении полугода должен ли нотариус выдать какой-либо документ о принятии наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение