Возможность перехода на гражданскую пенсию для военного пенсионера с гражданским стажем 14 лет и учета финансового довольствия за 5 лет в ВС

• г. Валуйки

Я военный пенсионер и имею гражданский стаж 14 лет, Могу я перейти на гражданскую пенсию, что-бы при начислении гражданской пенсии учитывалось фин. довольствие за 5 лет в ВС?

Ответы на вопрос (2):

По достижении возраста 6- лет . Но сейчас порядок расчета пенсии иной - размер накопительной части страховых взносов в пенсионный фонд .

В соответствии со ст. 7 ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» от 12 февраля 1993 года N 4468-1 военнослужащие при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости (таким условием является достижение 60 лет) имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет и трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Таким образом, только по достижении 60 лет вы будете получать 2 пенсии: военную - за выслугу лет и трудовую по старости.