Несоответствие размера штрафа и присужденных общественных работ - аргументы для апелляционной жалобы в уголовном деле
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мне был назначен уголовный штраф в размере 15000 рублей по ч.1 ст.159.2 УК РФ. Срок уплаты до 20.04.17 г. Мне исполнилось в феврале 60 лет. Пенсия 11000 руб. Не работаю. Штраф оплатить не было никакой возможности. Судебный пристав-исполнитель уже 21.04.17 г. подала в суд о замене штрафа другим видом наказания. Несмотря на то, что мое уголовное дело в настоящее время находится в областном суде для рассмотрения кассационной жалобы на приговор и апелляцию, мировой судья по месту вынесения приговора назначил дату рассмотрения заявления от судебного пристава на 11 мая. Суд прошел при моем участии. Ходатайство о приостановлении исполнительного производства оклонили. Как пояснила судья такое ходатайство надо было подавать в областной суд вместе с кассацией. Ходатайство о предоставлении рассрочки вообще не стали рассматривать. В результате приговорили к общественным работам на 180 часов, при этом не учли справку о состоянии здоровья, в которой указаны ограничения к труду. Получается, что мне не только заменили штраф другим видом наказания но и размер наказания увеличили. 15000 руб. штрафа никак не соответствуют 180 часам общественных работ. Сейчас готовлю апелляционную жалобу на постановление суда о замене штрафа другим видом наказания.

Уважаемые юристы, чем обосновать апелляцию в моем конкретном случае.

Ответы на вопрос (6):

Подавайте апелляцию в соответствии со ст.389.6 УПК РФ. Здесь не может быть другого совета, поскольку суд уже принял решение о замене наказания. Ссылайтесь на медицинские противопоказания к назначенному вам виду наказания, только от вас потребуются медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания.

ЗДрвствуйте, надо смотреть ваше решение суда, чтобы тоочно все указать. Ссылайтес ьна смягчающие обстоятельства напрммер.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УПК РФ, Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обосновывайте состоянием здоровья. Предоставляйте доказательства

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Это лучший ответ

Добрый день! К адвокатам нужно было обращаться ДО, а не после того, как Вы столько ошибок сделали. Заявление о рассрочке нужно было писать сразу после Приговора.

Ссылайтесь сейчас, если есть основания на ст. 26 УИК РФ:Условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ

3. В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

А замену штрафа произвели правомерно, и срок 180 часов не выходит за рамки санкции статьи.

Ст. 46 УК РФ

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. [b][/b]

Здравствуйте! Согласно "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ Статья 49. Обязательные работы:

...

4. Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

, а также Статья 50. Исправительные работы:

...

5. Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Т.е. в Вашем случае применение наказания в виде исправительных или обязательных работ вполне законно, если только Вы не являетесь инвалидом первой группы, другое дело, что род таких работ должны назначать учитывая состояние Вашего здоровья. Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Поэтому обжаловать тут надо не приговор как таковой, а действия лиц, ставящих Вас на работу, выполнять которую Вы не можете в силу состояния Вашего здоровья. Также Вы можете сослаться на ст. 26 УИК РФ: Условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ

3. В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

Все правильно, иных мер наказания просто не предусмотрено. Так что в удовлетворении апелляционной жалобы откажут.

Статья 44. Виды наказаний

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 44 УК РФ

Видами наказаний являются:

а) штраф;

б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

г) обязательные работы;

д) исправительные работы;

е) ограничение по военной службе;

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤