Нарушение срока подачи представления в суд о замене штрафа - как это может повлиять на мой криминальный случай?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Приговор об уголовном штрафе вступил в законную силу 03.02.2017 г. Исполнительное производство открыто через 33 дня, то есть 16 марта 2017 г. Срок для добровольного исполнения приговора установлен до 20 апреля 2017 г. согласно части 9 ст. 103 закона об исполнительном производстве, если у судебного пристава в течении 10 дней после окончания срока добровольной уплаты штрафа отсутствуют сведения об исполнении решения суда, то он направляет представление в суд о замене штрафа другим наказанием. В моем случае судебный пристав исполнитель подал представление в суд 26 апреля 2017 г., то есть с нарушением срока подачи. Суд это заявление принял, оно было рассмотрено и мне заменили штраф обязательными работами. Апелляционная инстанция отменила это решения в виду того, что я был оповещен о судебном заседании меньше, чем за 14 дней. Новое слушание дела назначено на 31 июля 2017 года. Как мне использовать тот факт, что пристав подала представление в суд на пять дней раньше установленного законом срока?

Ответы на вопрос (4):

Нужно доказать, что есть нарушения со стороны пристава.

Ссылайтесь на ст. 10 ГК РФ.

Которая обязывает суд отказать приставу, если тот злоупотребляет правом на обращение в суд.

"1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом."

Пристав должен был знать, что в суд рано обращаться.

Или знал, но решил поставить себе галочку о замене вида наказания.

Ну чтобы получить премию.

---здравствуйте Виктор, так и используйте, доказывайте что пристав подала представление в суд на пять дней раньше установленного законом срока.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам бы желательно уже сейчас погасить штраф и явится в суд с квитанцией о его уплате, так же мотивировать тем, что судебный пристав преждевременно обратился в суд с указанным представлением. В любом случае если вы не хотите замены на другой вид наказания вам данный штраф придется оплачивать. Если сумма штрафа для вас существенная и вы не в состоянии его оплатить то подайте в суд выносивший приговор заявление о рассрочке которая может быть предоставлена до 5 лет.

УИК РФ, Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Тут можно подать заявление о рассрочке уплаты штрафа, и его копию с отметкой приобщить в судебном заседании где рассматривается вопрос по замене наказания по представлению судебного пристава. Тут два варианта или приставу откажут или же приостановят рассмотрение данного дела до решения вопроса по рассрочке.

Это лучший ответ

Пристав действовал согласно ч.5 ст.103 ФЗ "Об исполнительном производстве", если исполнительное производство возбуждается через двадцать пять и более календарных дней после вступления приговора в законную силу, то срок для добровольного исполнения устанавливается тридцать пять календарных дней со дня возбуждения исполнительного производства.

И дал Вам 35 дней для добровольного исполнения и в срок до 20 апреля штраф уплачен не был, а потому он, по Вашему мнению должен был ждать 10 дней, а уже затем мог выйти с представлением.

Это действительно так, закон говорит, что если по истечении 10 календарных дней со дня окончания срока уплаты штрафа (части штрафа), назначенного в качестве основного наказания, у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения об уплате должником соответствующих денежных сумм, то он направляет в суд, вынесший приговор, представление о замене штрафа другим видом наказания.

Пристав подал представление ранее срока, то есть 26 апреля 2017 года, но это обстоятельство не лишает суд права принять решение по представлению, так как у суда есть возможность проверить, до того, как он вынесет свое решение, уплачен штраф или нет, соответственно не соблюдение этого срока никак не влияет на законность принятия решения именно судом.

Для пристава да, может быть дисциплинарная ответственность, к примеру, но это не влечет не законность принятия судом решения по представлению. Которое внесено ранее срока, именно потому, что суд вправе проверить обстоятельства уплаты штрафа или не уплаты.

Поэтому Вы праве заявить в своем объяснении суду о нарушении, допущенном приставом и указать, что производство подлежит прекращению или возвращению приставу, так как возбуждено по незаконному преставлению, но маловероятно, что суд вернет материал или прекратит, по вышеизложенным мною основаниям.