Как вернуть авто после ДТП, арендованное под такси, при коматозном состоянии водителя? Возможные проблемы при отсутствии договора аренды и необходимость оформления ИП.

• г. Москва

На моем авто произошло ДТП, я сдал машину в аренду под такси, водитель в коме. Авто забрали. Как вернуть авто? И будут ли у меня проблемы из-за того, что я сдал авто без договора аренды? И нужно ли оформляться как ип для сдачи авто в аренду?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Лала, у Вас будут проблему с налоговой инспекцией. Вы сдали машину в аренду, значит получаете доход и не платите налог на доход. Если водитель Ваш знакомый, то рекомендую вообще не заикаться нигде, что Вы сдали машину в аренду. Забрать машину Вы сможете когда закончатся следственные действия. Судя по всему, в ДТП есть пострадавшие (кроме самого водителя) и машину изъяли в качестве вещдока или для проведения экспертиз. Если для проведения экспертиз, то машину заберете после проведения процедур.

Оформлять ИП для сдачи своего имущества в аренду не нужно.

Если авто забрали как вещдок в уголовном деле, то ждите окончания дела или просите Вам его передать в установленном порядке. К юристу обратитесь за подготовкой документов.

Лала. Добрый день. Если водитель в коме, то Вас наверное уже допросили и Вы сказали, что сдали в аренду. Будут разбираться в законности передачи, ну и налоговая. Может Вы просто доверили авто, а он стал таксовать. Подумайте. Вещьдоки, вопрос с ними решается в приговоре. Возможно просить следователя передать на ответственное хранение.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.