Как вернуть авто после ДТП, арендованное под такси, при коматозном состоянии водителя? Возможные проблемы при отсутствии договора аренды и необходимость оформления ИП.

• г. Москва

На моем авто произошло ДТП, я сдал машину в аренду под такси, водитель в коме. Авто забрали. Как вернуть авто? И будут ли у меня проблемы из-за того, что я сдал авто без договора аренды? И нужно ли оформляться как ип для сдачи авто в аренду?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Лала, у Вас будут проблему с налоговой инспекцией. Вы сдали машину в аренду, значит получаете доход и не платите налог на доход. Если водитель Ваш знакомый, то рекомендую вообще не заикаться нигде, что Вы сдали машину в аренду. Забрать машину Вы сможете когда закончатся следственные действия. Судя по всему, в ДТП есть пострадавшие (кроме самого водителя) и машину изъяли в качестве вещдока или для проведения экспертиз. Если для проведения экспертиз, то машину заберете после проведения процедур.

Оформлять ИП для сдачи своего имущества в аренду не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Если авто забрали как вещдок в уголовном деле, то ждите окончания дела или просите Вам его передать в установленном порядке. К юристу обратитесь за подготовкой документов.

Спросить
Пожаловаться

Лала. Добрый день. Если водитель в коме, то Вас наверное уже допросили и Вы сказали, что сдали в аренду. Будут разбираться в законности передачи, ну и налоговая. Может Вы просто доверили авто, а он стал таксовать. Подумайте. Вещьдоки, вопрос с ними решается в приговоре. Возможно просить следователя передать на ответственное хранение.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Я открыла ИП "доходы" для сдачи машины в аренду, для работы в такси. Получила Московскую лицензию на машину. Машина оформлена на ИП. Аренда по договору "аренды тс без экипажа" оплачивается Ежедневно. Вопрос: какую отчетность мне надо сдавать в налоговой? У меня УСН.

Я заключила договор аренды на авто с выкупом, на машине ездит муж, работает в такси. Отношения с мужем испортились, как мне обезопасить себя. В договоре прописано, что если вернуть авто без вины арендодателя, то нужно будет заплатить месячную аренду. Так же штраф, если аренда оплачивает не вовремя.

Я ИП. На машины получила лицензию на такси. Оборудовали для такси. Сдала в аренду физ. лицу по договору аренды без экипажа для такси. Отдала лицензию. Водитель использует машину под такси, зарегистрировался в Яндекс такси. Могу ли я так сделать? Правильно ли это? Налог мне платить за сдачу машины в аренду? Или мне надо с водителем заключить трудовой договор или гражданско-правовой и налог платить, как за деятельность такси? Диспетчерской службы у меня нет.

Я открыла ИП для сдачи машину в аренду под такси. Регистрирую на себя автомобиль как такси с желтыми номерами. Далее буду искать водителя. Вопрос: какой договор лучше заключать? Подойдёт ли договор аренды т/с без экипажа?

Взял авто в аренду под такси, по сложившимся обстоятельствам передал управление другому лицу, а сам взял авто в каршеринге, по вине водителя которому передал авто произошло ДТП, с участием этих машин. Водитель отвлёкся и догнал меня сзади. По протоколу о ДТП доказана вина водителя которому я доверил авто. У каршеринга вопросов нет, а вот у арендодателя скорей всего возникнет множество вопросов относительно этой ситуации. В ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ СКАЗАНО ЧТО ЗАТРАТЫ НА РЕМОНТ АВТОМОБИЛЯ ЛОЖАТСЯ НА МЕНЯ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ МОЯ ВИНА В ДТП БУДЕТ ДОКАЗАНА. НО ВИНОВНИК - ВОДИТЕЛЬ НА АРЕНДОВАННОЙ МНОЙ МАШИНЕ. ЧТО ЖДЁТ МЕНЯ?

Сдал машину в аренду по договору аренды траспортного средства без экипажа. Арендатор пропал, машина была на платной стоянке так как водитель управлял автомобилем пьяный. Что мне делать? Как вернуть деньги согласно договору?

Сдала машину в аренду под такси по договору "аренды тс без экипажа". Водитель попал в ДТП. В договоре четко прописано, что арендатор выплачивает сумму за причинённый ущерб автомобилю, также 50% от стоимости авто и при этом обязанности сторон сохраняются (выплата ежедневной арендной платы). Если водитель отказывается платить, в какой суд писать иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моем авто осаго без ограничений без пометок Аренда. Сдал авто по договору аренды. А совершенно другой водитель стал виновником ДТП. Могут ли иметь претензии ко мне пострадавшие в случае отказа страховой?

Здрасвтуйте! Сдали в аренду по договору авто, произошло дтп виноват водитель нашей машины. Оказалось, что за рулем был совершенно неизвестное нам лицо. Скажите за ущерб с кого спрос? С лица которому сдали авто или с неизвестного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение