В надзорной жалобе в Верховный суд о чем просят: отменить, запросить, пересмотреть предыдущие решения? Спасибо.

• г. Москва

В надзорной жалобе в Верховный суд о чем просят: отменить, запросить, пересмотреть предыдущие решения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно знать суть дела, бывают разные возможности .Но обычно отмена и пердача дела в суд 1 инстанции. А так - в зависимости от ситуации нужно писать. Кроме этого в жалобе нужно писать только существенные нарушения нопрм материального и процессуального права при вынесении решений предыдущих инс танций.

ГПК РФ

Статья 390. Полномочия суда надзорной инстанции

1. Суд, рассмотрев дело в порядке надзора, вправе:

1) оставить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции без изменения, надзорную жалобу или представление прокурора о пересмотре дела в порядке надзора без удовлетворения;

2) отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение;

3) отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело для нового рассмотрения, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права.

2. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.